ЛьвовГололед

Во Львове нашли оригинальный способ борьбы с гололедом

09:29 24 фев 2021.  434Читайте на: УКРРУС

В рамках пилотного проекта, в парке «700-летия Львова» продолжают использовать кофейную гущу для борьбы с гололедом.

Еженедельно кафе предоставляют около 80 кг кофейной гуще, которой коммунальщики посыпают дорожки при необходимости. 

Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета. 

«Мы посыпаем кофейной гущей дорожки исключительно при необходимости. Сегодня планируем тоже посыпать, так как идет оттепель, соответственно, становится скользко. В качестве пилотного проекта мы выбрали локацию в парке «700-летия Львова». Сейчас продолжаем испытывать. Кофейную гущу мы забираем только по понедельникам. В течение выходных кафе ее собирают - значит ориентировочно 80 кг. Этого нам достаточно, чтобы посыпать участки в части парка возле церкви св. Иосафата дважды. Уже около месяца посыпаем те же дорожки», - рассказал директор ЛКП «Зеленый Львов» Владимир Данилюк. 

Другие парки Львова посыпать кофейной гущей пока не планируют. 

«Хотим послушать ученых по поводу органики и того, как она поведет себя в парке. Тогда уже будет принято окончательное решение по этому проекту", - добавил Данилюк. 

Инициативу бороться кофейной гущей с гололедом предложила советник городского головы Львова Ирина Оршак. Она отмечает, что кофейная гуща после использования имеет абразивные свойства и не только не вредит зеленым насаждениям, но и может быть им полезной, а также не требует сбора после использования.

Фото: ЛГС.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое