ЛьвовИстория

Во Львове нашли часть костела XVIII века

17:10 29 окт 2019.  1592Читайте на: УКРРУС

Комплекс костела был построен в 1731 году.

Во время раскопок на ул. Корнякта у Преображенской церкви археологи нашли древнее помещение, которое может быть криптой разрушенного в XIX веке костела Пресвятой Троицы и монастырь отцов тринитариив.  

Об этом «ZAXID.NET» рассказал научный сотрудник центра «Спасательная археологическая служба» Николай Шницер. 

Раскопки на ул. Корнякта проводят в рамках реконструкции этой улицы. Сейчас археологи завершают раскопки первой части улицы со стороны ул. Краковской. Здесь археологи откопали древнее помещение, которое, скорее всего, было криптой разрушенного в XIX веке костела Пресвятой Троицы и монастырь отцов тринитариив. 

«Мы зафиксировали древние сооружения, которые, очевидно, связаны с ныне уже несуществующим зданием костела Пресвятой Троицы, и монастырь отцов тринитариив. Есть стена, помещение с сводчатым перекрытием. Пока предполагаем, что это разрушенная в середине XIX века крипта костела», - рассказал Шницер. 

На месте раскопок археологи обнаружили фрагменты керамической посуды и монеты. Их заберут в лабораторию, где почистят и будут изучать ученые. Человеческих останков на месте раскопок археологи пока не обнаружили. 

По словам Шницера, первую часть ул. Корнякта вскоре засыплют землей, чтобы дорожники начали ремонтные работы. Также вскоре археологи начнут раскопки этой улице со стороны ул. Театральной. 

Комплекс костела Пресвятой Троицы и монастырь тринитариев был построен в 1731 году между ул. Театральной и ул. Краковской. Во время обстрела в 1848 году храм был разрушен, а затем на его месте построили Преображенскую церковь. 

Фото: «ZAXID.NET».
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое