ЛьвовКоронавирус

Во Львове из-за коронавируса резко увеличилось количество больных с инсультом

23:32 29 окт 2021.  1337Читайте на: УКРРУС

В клинической больнице скорой медицинской помощи находятся 100 пациентов с инсультами.

«Только сейчас у нас в больнице – 100 пациентов с инсультом. В прошлом году в этот день было 65. Это следствие COVID. За год скорая привозит таких почти 2500. За 10 месяцев этого года таких уже 1887. Если говорить обо всей Украине – это 140 тысяч случаев. Из них около 20% возвращаются к привычной жизни. К сожалению, до 40% людей умирают в течение первого года. ВОЗ говорит: инсульт поразит каждого пятого украинца», - сообщила пресс-служба больницы в Фейсбуке. 

Инсульт возникает внезапно. Для сохранения жизни тогда важна каждая минута. Но окружению не всегда удается вовремя распознать симптомы инсульта, кто-то может подумать, что человек выпивший. 

Для определения болезни врачи советуют запомнить аббревиатуру РЛГГК, которая поможет определить симптомы. 

«Речь – внезапное нарушение, Лицо – внезапная асимметрия, Головокружение, Глаза – внезапное ухудшение зрения, Конечности – внезапная слабость или онемение», – расшифровывают аббревиатуру медики. 

Врачи советуют, попросить человека улыбнуться или поднять руки вверх, если он этого не сделает нужно срочно вызвать скорую. Спасти пациента можно только в первые 6 часов. 

«Инсульты бывают разными. Чаще всего к нам привозят пациентов с ишемическим. Введение тромболизиса (для этого требуется КТ-контроль) дает шансы вернуться к нормальной жизни 30-35% из них, а тромбоэктракция повышает эти шансы для 75%! Последней не сделаешь без ангиографа. За год мы провели 113 тромболизисов и 41 тромбоэкстакций», - добавляют в больнице.

Напомним, что за сутки 28 октября в Украине зафиксировано 26 870 новых подтвержденных случаев Covid-19. Из заболевших за минувшие сутки: детей – 1824, медработников – 491.

Читайте также: Вирусолог рассказал, как долго COVID-19 может оставаться в организме

Фото: Фейсбук.
 

Читайте также: У Зеленского назвали регионы с самой тяжелой эпидемиологической ситуацией

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое