ЗдоровьеОткрытие

Во льдах обнаружены неизвестные существа

18:35 13 сен 2020.  1987Читайте на: УКРРУС

Ученые никогда не видели ничего подобного.

Антарктида по праву считается самым загадочным континентом Земли. И новые находки ученых продолжают это доказывать. В одной из самых глубоких частей Южного океана обнаружены неизвестные существа, которые нигде ранее не встречались. 

Международная группа ученых на борту новозеландского исследовательского судна RV Tangaroa провела сканирования части морского дна в районе моря Росса. Использование современных технологий позволило ученым сделать множество открытий. Исследовав экосистему, остававшуюся неизученной в течение миллионов лет, специалисты получили изображения странных существ, обнаруженных на глубине от 3000 до 5000 метров. 

По словам доктора Дэйва Боудена, он был ошеломлен, существа оказались намного больше, чем все, что он видел раньше. Ученые обнаружили огромных морских пауков, у которых почти не было тела, а только одни ноги. «В некоторых группах есть тенденция к гигантизму, это в основном ноги, у них практически нет тела. Мы никогда не видели ничего подобного», - сказал Боуден. 

Еще одной интересной находкой стал многощетинковый червь, которого не найти под камнем, его размер намного больше, чем у обычного червя. На подводной горе к северу от моря Росса исследователи обнаружили необычайное скопление морских лилий, которые оказались тесно связаны с морскими ежами, сообщает Express. 

Ученые ведут споры о том, почему эти животные смогли достичь таких размеров. Относятся ли эти существа к отдельным видам, которые больше нигде не существует, или так на них повлияла жизнь в холодных глубинах Антарктики. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое