КультураКультура и мода

Во Франции умер модельер-создатель легендарной женской сумки

14:20 01 дек 2020.  3078Читайте на: УКРРУС

Филипп Кассегрен скончался в возрасте 83 лет.

Имена знаменитых дизайнеров одежды известны практическим всем – даже тем, кто далек от моды. Модельерам, которые создают аксессуары, повезло в этом смысле меньше, Тут на слуху, если не считать модниц, только Louis Vuitton, который активно участвует в общественной жизни, Nermes и еще несколько брендов.

Филипп Кассегрен, о смерти которого сообщает francetvinfo.fr, - из этой компании. Он известен в первую очередь как создатель легендарной сумки Le Pliage из нейлона с кожаными ручками. История компании Longshamp, президентом которой он был, и которая, несмотря на оборот примерно $500 млн. и 1500 торговых точек в 80 странах мира, остается чисто семейной, начинается еще в 1948-м году и является просто-таки классическим примером развития успешного бизнеса.

Одна из моделей Le Pliage. Фото: Le Pliage

Ее основатель Жан Кассегрен начинал с роскошных кожаных (чтобы не обжигала губы) курительных трубок, бумажников, обложек для паспортов, то есть товаров для мужчин. Затем в Longshamp решили, что рынок товаров для женщин намного обширнее – и создали в 1971-м году свою первую женскую, тогда еще кожаную, сумку. Настоящий прорыв в бизнесе произошел в начале 70-х годов, когда компания выпустила первую партию чемоданов из нейлона, которые были гораздо легче традиционных кожаных, но сделаны столь же качественно.

И, наконец, сын и наследник Жана Кассегрена Филипп создал нейлоновую сумку с кожаными ручками Le Pliage, которая объединила в себе два качества – была объемной и в то же время, скажем так, «представительской». (В Украине такие сумки стоят сейчас, в зависимости от материала, от 3 до 5 тыс. гривен. Кожаный вариант – 10-15 тыс. гривен). Несмотря на то, что в мире сейчас существует множество поддельных якобы «Le Pliage», а также всяческие их реплики, оригинальных сумок с тех пор было продано более 30 млн. экземпляров.

Дети и наследники Филиппа Кассегрена рассказывают, что он до самой кончины каждый день приходил в офис фирмы, разрабатывая новые модели (он был еще и отличным рисовальщиком). Характерная деталь – передав детям право управления семейной фирмой, он остался ее президентом, чтобы иметь возможность контролировать бизнес. 

Заставочное фото: Twitter

     

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое