КультураКультура и экология

Во Франции симфонический оркестр, чтобы не навредить атмосфере, ездит на гастроли на велосипедах

20:45 19 апр 2022.  827Читайте на: УКРРУС

И при этом привозит в провинцию хорошую музыку.

Грета Тунберг наверняка пришла бы в ужас, если бы подсчитала, какой вред атмосфере наносят гастроли The Rolling Stones - обычно музыканты возят с собой, в том числе и на самолете, 70 тонн музыкальной аппаратуры - и возглавила бы демонстрацию за их отмену. Каков, так сказать, суммарный вес гастролирующего симфонического или камерного оркестра (скорее всего, сами исполнители там весят в общей сложности больше, чем их инструменты), вряд ли кто-то подсчитывал, но счет и там явно идет, если говорить о симфоническом оркестре, на тонны. 

Поэтому, как рассказывает francetvinfo.fr., около 30 музыкантов исполняющего классическую музыку оркестра Les Forces Majeurs ездят на гастроли, где исполняют не только популярных Штрауса и Мендельсона, но и менее известных композиторов, на велосипедах. Инструменты более компактные и легкие они возят в багажниках, более тяжелые и объемистые - в прицепах. 

Сейчас, например, они выехали в своей первый гастрольный тур в этом году, во время которого за две недели проедут от Гренобля до Женевы и дадут 20 концертов. Организовывать гастроли таким образом они начали еще в 2020-м году - и даже в этом случае скрупулезно подсчитывают, какой расход энергии пришелся не на мускульную силу велосипедистов, а на электромоторчики. Так что, предположим, скрипач в этом оркестре должен уверенно держать не только смычок, но и руль дорожного велосипеда.

Фото: Facebook    

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое