ОбществоВНО

ВНО по математике станет обязательным со следующего года

23:07 27 июн 2020.  1319Читайте на: УКРРУС

36% украинских 15-летних школьников не достигают базового уровня знаний по математике.

С мая 2021 года соискатели полного общего среднего образования будут сдавать обязательную государственную итоговую аттестацию в форме ВНО по математике. Об этом сообщает пресс-служба МОН.

По словам замминистра образования Любомиры Мандзий, международное исследование PISA-2018 показало, что 36% наших 15-летних школьников не достигают базового уровня знаний по математике. Одной из инициатив, призванных решить эту проблему, стало объявление учебного года 2020/2021 Годом математического образования.

«На протяжении него мы планируем внедрить самые насущные и нужны детям и педагогам новации, а также закрепить мнение о том, что математика нужна каждому из нас в повседневной жизни. Мероприятия Года математики охватят дошкольное, полное общее среднее, внешкольное, профессионально-техническое и высшее образование», – отметила Мандзий.

Согласно плану, в течение учебного года 2020/2021 также предусмотрено увеличить количество учебных часов на изучение математики в Государственном стандарте базового среднего образования, внедрить курсы «Логика» и «Математическая логика» в вариативную составляющую учебных планов 1–11-го классов, провести тренинги для учителей начальных классов и воспитателей учреждений дошкольного образования по применению Легоматематики в образовательном процессе.

Кроме того, планируется оснастить школы и профтехи, обеспечивающие получение полного общего среднего образования, оборудованием для учебных кабинетов и STEM-лабораторий.

Также будет создан каталог образовательных ресурсов по изучению математики, расширена сеть математических кружков в школах и учреждениях дополнительного образования, организованы математические хаб-пространства на базе вузов, имеющих факультеты (институты) по подготовке учителей.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое