Война и мирОбороноспособность

ВМС Украины начали подготовку к приему на вооружение ракетного комплекса «Нептун»

19:40 11 янв 2021.  2630Читайте на: УКРРУС

Подготовка морских ракетчиков уже стартовала.

Об этом заявил командующий ВМС ВСУ контрадмирал Алексей Неижпапа, определяя приоритеты функционирования и развития украинского флота в 2021 году, сообщает ArmyInform.

«Впереди у нас насыщенный год, перед нами стоят амбициозные задачи. Целью подготовки Военно-Морских Сил в 2021 году определена подготовка органов военного управления, частей и подразделений к выполнению оперативных и боевых задач по отражению и сдерживания вооруженной агрессии на суше, в воздухе и на море с любого направления к восстановлению территориальной целостности государства. Нужно совершенствовать способы ведения боевых действий на море, оборонные и стабилизационные действия, эффективно осуществлять постепенный переход на стандарты и процедуры подготовки, которые применяются в странах-членах НАТО, - подчеркнул Неижпапа.

Он также сообщил, что в ВМС Украины начинается подготовка личного состава, который будет принимать на вооружение в этом году первый дивизионный комплект берегового ракетного комплекса ЖК-360МЦ «Нептун».

Также начнется подготовка специалистов для освоения ударных беспилотников типа Bayraktar, которые в этом году поступит на вооружение украинского флота.

Иллюстративное фото: defence-ua.com

Игорь Петрук

Самое читаемое