За рубежомФлот

ВМС Швеции объявили большую «охоту» на подводные лодки РФ

18:12 15 апр 2021.  2475Читайте на: УКРРУС

В море вышли 25 судов военно-морских сил Швеции и несколько боевых кораблей Финляндии.

ВМС Швеции начали 15 апреля масштабные учения в южной части Балтийского моря, сообщило командование Вооруженных сил страны.

«В рамках учений будут отработаны методы охоты за подводными лодками и действия надводных кораблей в боевых условиях. Они продлятся до 21 апреля». – говорится в сообщении.

К учениям привлечено около 600 человек личного состава и 25 судов, в том числе патрульные корабли, минные тральщики, подводные лодки, корабли поддержки, сторожевые катера и боевые, а также буксиры. Поддержку с воздуха обеспечивают боевые самолеты, тяжелые вертолеты Hkp 14 и легкие Hkp 15.

Также вы учениях принимают участие два корабля ВМС Финляндии, котрая является традиционным союзником Швеции.

Учения проводятся в дневное и в ночное время в районе бухты Хане и архипелага Блекинге, а также в прибрежной зоне на суше.

В сухопутной части учений участвуют базы ВМФ, два военно-морских батальона и десантный полк.

Напомним, в сентябре 2020 года, в связи с военной активность РФ в Балтийском море у границ Швеции, вооруженные силы страны были приведены в боевую готовность. Также власти Швеции перебросили армейские подразделения с боевой техникой, в том числе и танками, на остров Готланд.

Ранее, в нынешнем году, командование ВС Швеции инициировало «действия высокой готовности» в южной и юго-восточной частях Балтийского моря в связи с «текущей большой военной активностью» в этом регионе.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое