ПолитикаВласть

Вместо Трубы: сможет ли Венедиктова очистить авгиевы конюшни в ГБР

17:11 27 дек 2019.  1419Читайте на: УКРРУС

После смены руководства в Государственном бюро расследований стоит ожидать начала внутренних чисток от откровенных аферистов.

Спустя три дня после того, как президент Владимир Зеленский подписал изменения в закон о Государственном бюро расследований (ГБР), согласно которому директор ГБР Роман Труба и его заместители подлежали увольнению, у президента определились с заменой. Временно исполняющим обязанности директора бюро была назначена нардеп из фракции «Слуга народа», председатель комитета по вопросам правовой политики Ирина Венедиктова. До того, как попасть в Верховную Раду она являлась заведующей кафедрой гражданско-правовых дисциплин юридического факультета ХНУ имени В.Н. Каразина. В 2016 году Венедиктова подавала свою кандидатуру на должность судьи Верховного суда, но провалила, получив балл «меньше минимально допустимого». Впрочем, в адрес конкурсной комиссии тогда звучало немало претензий со стороны активистов: дескать, в состав Верховного суда попало немало одиозных персонажей.

Оказавшись в команде «Зе», Венедиктова трудилась там в качестве эксперта по судебной реформе и прошла в Верховную Раду третьим номером в списке «Слуги народа».

Интересно, что муж новоиспеченной и.о. директора ГБР, Денис Колесник, согласно декларации за 2018 год, работает в Харьковской киберполиции. А ее отец – Валентин Венедиктов – является первым проректором Харьковского университета внутренних дел.

Очевидно, что для того, чтобы закрепиться на должности и убрать из должности приставку «и.о.», Венедиктовой необходимо оперативно провести внутренний аудит в системе ГБР. Дело в том, что за два года руководства данной структурой Романом Трубой бюро превратилось в место, где засели представители различных групп влияния и даже откровенные аферисты.

Ранее Lenta.UA уже писала о члене Совета общественного контроля при Государственном бюро расследований Максиме Марчуке, который фигурирует в уголовном деле, связанном с мошенничеством в особо крупных масштабах. В августе полицией в Одесской области было возбуждено уголовное дело относительно аферы, в результате которого пострадал гражданин Соединенных Штатов Владимир Баум. В результате он остался без 200 тысяч долларов, которые он хотел вложить в качестве инвестиций в Украину. Подозреваемыми в данной схеме «отъема средств» является молодой парень Максим Марчук с правильной «корочкой» ГБР, а также его отец Эдуард Марчук.

Как отмечают адвокаты пострадавшего, в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих факт совершения преступных действий. В частности, установлены личности участников событий, даты, места встреч, содержание договоренностей, есть доказательства осуществления банковских переводов средств пострадавшего на счет Максима Марчука, есть доказательства того, что его Марчук-старший активно пытался скрыть преступление и предоставить ему признаки гражданско-правовой сделки займа.

Вероятность того, что данный скандал получит огласку на международном уровне, весьма высока. Что негативно скажется на и так уже изрядно подпорченной репутации ГБР. И если Трубе его реноме было не важно (он прекрасно понимал, что его рано или поздно попросят уйти), то для Венедиктовой данная история, безусловно, является серьезным вызовом. А значит, стоит ожидать, что уже в ближайшее время делу по данной афере, которое пробуксовывает в полиции, наконец-то будет дан ход…

Иван Сергиенко

Крижак Дмитрий

Самое читаемое