ОбществоПозиция

Вместо медиков и спасателей власть много лет финансировала «импотентных» антикоррупционнеров и коррумпированные суды - ветеран АТО

18:54 14 апр 2020.  978Читайте на: УКРРУС

В Украине за 30 лет независимости финансирования спасателей и медиков всегда происходило по остаточному принципу.

Об этом на своей странице в Facebook заявил ветеран АТО и бывший народный депутат Дмитрий Линько.

«Принцип «деньги ходят за клиентом» может где-то и работает эффективно, но не в ситуации со спасателями. Никогда не знаешь, где полыхнет. Готовность должна быть везде и всегда. В Украине за 30 лет независимости финансирования спасателей всегда происходило по остаточному принципу. Когда мы пришли в Раду в 2015 году зарплата спасителя составляла 2,5 тыс грн. Постоянными требованиями нашей фракции Радикальной партии Олег Ляшко ежегодно происходило повышение зарплаты и сегодня она составляет 8-10 тыс. Конечно, этого мало, но и этого не было без нашего борьбы», - написал Линько.

По его словам, «лживые оппоненты вместо того, чтобы поддержать нашу борьбу за помощь спасателям, придумывали обвинения в наш адрес».

«Сегодня все те, кто кричал, что не надо давать деньги на службу чрезвычайных ситуаций, лицемерно выражают поддержку пожарным… С техническим оснащением ДСНС еще намного хуже. С 8000 единиц пожарной техники в Украине 5000 - требуют замены. Из них 3000 нужно просто сдать на металлолом - они не пригодны для работы. Обновление техники происходит не более 150 машин в год. Это мизер по сравнению с реальными потребностями», - рассказал экс-нардеп.

Он подчеркнул, что «в последний год «слуги» полностью убрали финансирования обновления техники и заморозили зарплаты спасателям».

Сегодня наши пожарные спасают всю страну от трагедии в Чернобыльской зоне на старой советской технике. Рискуют жизнью за копеечные зарплаты. Когда весь мир тиражировал фото с пожаров в Австралии, даже мои знакомые сбрасы по 50-300 долларов в помощь австралийским пожарным. Без красивых фото с коалами нашим спасителям никто денег не сбросит. Даже собственное государство не способно обеспечить элементарную помощь», - подчеркнул Линько.

Он также обратил внимание на действия власти.

«Последнее время ярко показал всю абсурдность приоритетов власти. Вместо финансирования медиков, спасателей, военных государство много лет финансировала импотентные антикоррупционные органы, коррумпированные суды и ненужную прокуратуру. Десятки миллиардов тратятся на хлам», - подчеркнул ветеран АТО.

Он сомневается, что эти страшные уроки чему-либо научат нашу власть, и она сделает правильные выводы.

«Развращенные безопасностью и жирной жизнью политические элиты всегда уверены, что им не угрожают ни пожары, ни эпидемии, ни война. Только тогда, когда беда приходит в их дом, приходит понимание, что не тем занимались всю жизнь. Разграблена армия, врачи без масок, пожарные на старых советских ржавых машинах - это приговор всей государственной политике. Приоритеты должны быть изменены. Вместе с властью. И мы это сделаем», - резюмировал Линько.

Иллюстративное фото: facebook.com/dmytro.linko

Игорь Петрук

Самое читаемое