Киевинновации

Вместо Гиперлупа в Киеве на Троещине появились электронные мусорники

20:36 20 июл 2021.  2934Читайте на: УКРРУС

Это подземные инновационные приспособления.

В рамках эксперимента на в киевском микрорайоне Троещина установили электронные подземные мусорохранилища, сообщает Вечерний Киев.

Чиновники рассказали, что преимущества новых электронных мусорных контейнеров в том, что от них не будет исходить неприятный запах, они оборудованы системой пожаротушения и индикаторами заполнения. Также они защищены от ветра, грызунов, бездомных животных, удобны в использовании. При этом наземная конструкция такова, что в нее нельзя будет опустить крупногабаритный хлам и из нее животные не смогут получить и разбрасывать мусор. Управлять электронным мусорником коммунальщики будут с помощью специального пульта.

Читайте также: В Киеве изменили парковочные зоны

Председатель Деснянского района Дмитрий Ратников показал, как работники могут очистить подземные баки. Для этого у них будет пульт, которым управляют поднятия наземной конструкции вместе с четырьмя подземными емкостями.

«Это пилотный проект. Реализовать его стало возможным благодаря сотрудничеству КП "Киевкоммунсервис» и КП «Управляющая Компания Деснянского района. Киева". В случае поддержки со стороны общества района мы предусмотрим в бюджете на следующий год средства на установку таких систем по территории Деснянского района », - сказал председатель Деснянского района Дмитрий Ратников.

Чиновник попросил местных жителей дать свои оценки и сказать, хотели бы они видеть такие мусорные баки в своем дворе.

Троещинцы в основном положительно откликнулись на призыв. Но некоторые боятся, что электронные мусорники пострадают от вандалов.

Напомним, чиновники рассказали, где в Киеве появятся новые зеленые зоны.

Фото: Вечерний Киев

Читайте также: Киевсовет снова потребовал снос для "дома-монстра" на Подоле

Евгений Гайворонский

Самое читаемое