За рубежомВосстановление справедливости

Власти Зимбабве решили искупить вину перед белыми фермерами

15:18 30 июл 2020.  4160Читайте на: УКРРУС

Фермерам заплатят компенсации за конфискованную землю.

Власти Зимбабве решили заплатить белым фермерам, у которых в начале 2000-х годов отобрали землю, с сообщает Bloomberg.

«Правительство Зимбабве подписало соглашение на $3,5 миллиарда для выплаты компенсаций белым фермерам, которых выселили с их земли два десятилетия назад», - говорится в сообщении.

В частности правительство Зимбабве планирует продать 30-летние облигации на международных рынках, чтобы заплатить компенсацию, согласно соглашению, которое оно подписало с фермерами, чью землю экспроприировали. Они получат половину своих денег через год, а остаток - четырьмя равными частями ежегодно.

Неясно, как Зимбабве будет осуществлять продажу облигаций, учитывая, что страна борется с инфляцией, превышающей 700%, сталкивается с нехваткой валюты, топлива и продуктов питания, а более 90% населения не имеют официальной работы.

Зимбабве переживает периодическую нехватку продовольствия, так как правительство в начале 2000-х реализовало насильственную программу по захвату большинства крупных фермерских хозяйств, принадлежащих белым. Правители страны утверждали, что земля была захвачена насильственно в колониальные времена и должна была быть возвращена чернокожим жителям ,

Так, в начале 2000-х - во время правления в Британии правительства лейбористов Тони Блэра - правительство президента Роберта Мугабе обвинило бывшую метрополию в том, что она не выделяет деньги. В результате власти африканского государства начали притеснять белых фермеров, желая передать их земли местным жителям без компенсаций. Ситуация спровоцировала жесткие столкновения и самозахват земли вооруженными радикалами.

В результате экономика бывшей британской колонии рухнула, страна оказалась под международными санкциями и перестала получать кредиты от МВФ и Всемирного банка.

На сегодня Зимбабве задолжало внешним кредиторам около $8 миллиардов.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое