За рубежомВенесуэла

Власти Венесуэлы заявили о захвате бывших бойцов спецназа США

07:53 05 май 2020.  1437Читайте на: УКРРУС

Якобы было предотвращено покушение на жизнь главы государства.

В воскресенье, 3 мая, министр внутренних дел Венесуэлы Нестор Ревероль объявил, что предотвращено морское вторжение колумбийских боевиков со стороны штата Ла-Гуайра на севере страны: восемь человек были убиты, десять задержаны. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что целью "террористического" вторжения было его убийство. 

Первой реакцией Госдепартамента США и колумбийского МИДа было категорическое отрицание факта попытки такого вторжения и причастности к нему граждан этих стран. Однако вскоре выяснилось, что всё далеко не так однозначно, хотя официальный Вашингтон и лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо продолжают отрицать причастность к "попытке вторжения". 

Мадуро утверждает, что среди задержанных двое "сотрудников личной охраны президента США", "советники по безопасности" Дональда Трампа. Официальный Каракас также заявлял, что один из задержанных является агентом Управления по борьбе с наркотиками США. Все задержанные в настоящее время находятся на военно-морской базе в штате Ла-Гуайра на севере Венесуэлы. Государственное телевидение Венесуэлы продемонстрировало документы и фотографии задержанных, средства радиосвязи, приборы ночного видения, оружие и камуфляж. 

Американское издание The Washington Post приводит слова некого Джордана Гудро – бывшего американского спецназовца, руководителя частной компании во Флориде, предоставляющей услуги "стратегической безопасности". Он подтвердил, что венесуэльскими военными в море была частично перехвачена группа, численность которой составляла около 60 человек, по его данным были захвачены восемь человек – шестеро венесуэльцев и двое американцев, еще восемь человек были убиты. Гудро назвал имена захваченных американцев – Аарон Барри и Люк Денман, по его словам это бывшие спецназовцы, которых он лично знает многие годы и будет добиваться их освобождения через Госдеп. Гудро сообщил также, что захвачен один из руководителей операции бывший капитан армии Венесуэлы Антонио Секеа. 

По данным The Washington Post, Гудро служил вместе с Барри и Денманом в 10-й группе спецназа ("зеленые береты") в Ираке в 2010 году.

Фото: Николас Мадуро, newsru.co.il

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое