За "поребриком"Народные инвестиции

Власти РФ предложили россиянам заплатить за строительство самой дорогой в стране дороги

21:31 17 июл 2020.  1005Читайте на: УКРРУС

Для привлечения денег россиян на строительство новой платной трассы Москва – Казань выпустят «народные» облигации.

Об этом заявил глава российской государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко, сообщают росСМИ.

«Поскольку дорожное строительство развиваться должно как можно активнее и не всегда в бюджете хватает достаточно средств, мы, конечно, рассматриваем разные варианты привлечения средств для строительства. В том числе мы говорим о «вечных» облигациях и рассматриваем вариант размещения на рынке облигаций, в которых могут принимать участие и физические лица», - сказал он, отвечая на вопрос о возможности выпуска «народных» облигаций для строительства трассы М-12 Москва - Казань.

По словам Петушенко, деньги, которые вложены в дорожное строительство, - защищены.

«Доходность может быть не такая большая, но тем не менее возвратность их обеспечена существующими трафиком и движением», - пояснил Петушенко .

Ранее министр транспорта РФ Евгений Дитрих заявил, что сейчас прорабатываются разные механизмы инвестирования в строительство транспортной инфраструктуры. В том числе министерство работает над механизмами привлечения средств граждан.

В конце июня Петушенко сообщал, что «Автодор» прорабатывает вопрос размещения бессрочных облигаций. Их сумму госкомпания не раскрывает, но отмечает потребность во внебюджетных 400 млрд рублей до 2024 года.

Скоростную трассу М12 Москва-Казань стоимостью 650 миллиардов рублей планируют построить к 2024 год. Это «самый масштабный дорожный проект в России», который «имеет особое значение для всего евразийского пространства», заявил 10 июля глава правительства Михаил Мишустин.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое