ОбществоКарантин

Власти озвучили итоги карантина выходного дня

16:43 16 ноя 2020.  873Читайте на: УКРРУС

Офис Президента утверждает, что благодаря "карантину выходного дня" активность жителей больших городов снизилась на 19% в субботу и на 27% в всокресенье.

Об этом говорится в сообщении на сайте Президента.

"Карантин выходного дня уменьшил передвижения и контакты между украинцами. В частности, активность граждан в крупных городах с населением более 100 тыс. в субботу снизилась на 18,5%, а в воскресенье - на 27%. Эти данные сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов на традиционном селекторном совещании по вопросам предотвращения распространения коронавирусной болезни, состоявшемся под председательством Президента Украины Владимира Зеленского", - сказано в нем.

Премьер-министр Денис Шмыгаль и министр внутренних дел Арсен Аваков заверили, что на выходных практически все крупные сети торговых центров, магазинов непродовольственных товаров и развлекательных заведений были закрыты.

При этом в сообщении говорится, что в отдельных областях возникли сложные ситуации с продовольственными рынками.

Зеленский назвал введение "карантина выходного дня" правильным шагом.

"Всемирная организация здравоохранения сообщила, что на выходные фиксируют наибольшее количество новых случаев заражения. Уменьшение контактов между людьми - это спасение жизней",- сказал он.

В то же время он отметил необходимость восстановления и усовершенствования программ экономической помощи одиноким людям, предпринимателям и работникам, потерявшим работу из-за карантина.

Шмыгаль заверил, что Кабинет Министров уже подготовило соответствующие дополнительные меры.

"Мы восстанавливаем поддержку малых предпринимателей с детьми, программу по частичной безработице, когда компенсируется часть зарплаты рабочего. Также будут действовать "кредитные каникулы" для бизнеса в рамках программы "5-7-9", признание карантина выходного дня форс-мажором, что поможет бизнесу в вопросе аренды и выполнении других обязательств", - пояснил он.

Премьер также анонсировал встречи правительства с представителями каждой отрасли бизнеса, ограниченной в работе из-за карантина.

Кроме того, Шмыгаль сообщил, что Кабмин активно работает над усовершенствованием программ по страхованию медицинских работников.

Фото: из открытых источников

Александр Качура

Самое читаемое