ПолитикаПозиция

Власти Китая обозначили свою позицию относительно атаки РФ на Украину

14:55 25 фев 2022.  5127Читайте на: УКРРУС

Пекин повторил призывы к сторонам «проявлять сдержанность и избегать дальнейшей эскалации ситуации».

Пекин продолжает воздерживаться от признания факта вторжения России в Украину, свидетельство этому – уклонение представителя МИД КНР Ван Вэньбиня на своем ежедневном пятничном брифинге по иностранным делам от более чем 30 вопросов на эту тему. Об этом сообщает РБК-Украина со сcылкой на CNN.

«Необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран», – примерно так отвечал он журналистам, строго придерживаясь заявлений, сделанных Китаем в предыдущие дни.

Читайте также: Польша сообщила информацию для беженцев из Украины – кого примут и список документов

Ван также заявил, что Китай «понимает законную озабоченность России по вопросам безопасности», и повторил призывы к сторонам «проявлять сдержанность и избегать дальнейшей эскалации ситуации».

Китай также ответил на намек президента США Джозефа Байдена в четверг, что любая страна, которая поддержит Россию, будет «запятнана ассоциацией».

«Действительно дискредитированные страны – это те, которые бессмысленно вмешиваются во внутренние дела других стран и ведут войны за границей во имя демократии и прав человека», – объяснил чиновник, когда его спросили о комментариях президента Байдена.

Ван также заявил, что Китай продолжит «нормальное торговое сотрудничество» с Россией «в духе взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды», и осудил западные санкции как «никогда не являющиеся фундаментальным и эффективным способом решения проблем».

Ранее lenta.ua сообщала о решении Пекина относительно санкций против России из-за признания сепаратистских республик.

Фото: fotkaew

Читайте также: Байден объявил о мощных антироссийских санкциях

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое