КиевТранспорт

Власти Киева вводят новый платеж для автовладельцев

16:16 08 окт 2021.  3141Читайте на: УКРРУС

В случае неуплаты налагаются штрафы.

Городские чиновники решили, что киевляне должны платить за парковку возле домов. Это следует из "Концепции транспортной и парковочной политики столицы", которую презентовали мэр Киева и заместитель главы КГГА. 

Это не касается парковки во дворах и на придомовых территориях. Парковка станет платной для автомобилей, припаркованных на улице и возле домов даже для жителей этих домов.  

Введение системы сбора за парковку начнется с центра столицы, сообщает auto.24.

"Вопрос, должен ли киевлянин, который живет в центре, платить, как все остальные, полный тариф? У мэрии есть принципиальный ответ на этот вопрос. Мы считаем, что вы, как киевлянин, в таком случае имеете право на льготу, если ваша машина оставлена в определенном радиусе от места, где вы официально зарегистрированы", – заявил заместитель главы КГГА Константин Усов. 

Чиновник сообщил, что усовершенствованная система сбора средств с автомобилистов, которые паркуют машины возле своих домов, начнет действовать со следующего года. 

Чтобы оплатить парковку, нужно будет установить мобильное приложение "Киев цифровой", зарегистрироваться там и ввести номер автомобиля. Инспекция по парковке будет контролировать оплату парковки. В случае неуплаты, автовладельцы должны будут заплатить штраф.

Напомним, в ноябре 2020 года сообщалось, что в Киеве планируют построить четыре перехватывающих паркинга.

Читайте также: В Киеве изменили парковочные зоны

Фото: auto.24.

Читайте также: В Киеве выросли тарифы на автомобильную парковку

Евгений Медведев

Самое читаемое