За рубежомТребование лидера

Власти Ирана признали вину в уничтожении авиалайнера МАУ по настоянию аятоллы Хаменеи - СМИ

10:36 11 янв 2020.  1472Читайте на: УКРРУС

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи настоял на том, чтобы официальный Тегеран публично заявил свою вину обстреле украинского самолета ракетой.

Об этом со ссылкой на Reuters сообщает «Новое время».

В заявлении агентства отмечается, что аятоллу Хаменеи — духовного лидера и высшего руководителя Ирана — 10 января проинформировали о фактах, подтверждающим ненамеренный ракетный удар Ирана по самолету МАУ.

Али Хаменеи созвал Высший совет национальной безопасности Ирана и призвал к тому, чтобы информация о прямой вине Тегерана публично обнародовали.

Аналогичное сообщение обнародовала также иранская государственная телерадиокомпания IRIB.

Согласно ее информации, аятолла Хаменеи настоял, чтобы причины трагедии и результаты расследования были опубликованы «честно и транспарентно по итогам заседания» Высшего совета нацбезопасности.

Ранее, утром 11 января, власти Ирана официально признали, что силы ПВО ошибочно сбили ракетой самолет МАУ.

Напомним, самолет Boeing-737 украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины", который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому времени) в среду, 08.01.2020 года, после взлета из тегеранского аэропорта им.Имама Хомейни.

По последним данным, на борту самолета было 176 человек: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. Среди них 11 украинцев - двое пассажиров и девять членов экипажа. Также, по данным МИД, среди погибших 82 граждан Ирана, 63 - Канады, 10 - Швеции, 4 - Афганистана, а также по 3 граждан ФРГ и Великобритании.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое