За рубежомСпецслужбы

Власти Германии надолго продлили беспокойство бывших агентов Штази

23:13 15 май 2019.  839Читайте на: УКРРУС

Власти Германии продолжили до 2030 года проверку некоторых категорий чиновников на предмет возможного сотрудничества с Министерством госбезопасности бывшей ГДР (Штази).

Об этом со ссылкой на информацию агентства dpa, сообщило «Громадське».

Правительство ФРГ внесло изменения в закон о документах Штази, потому что предыдущие правила действовали до конца 2019 года.

«Многие люди, которые пребывали под наблюдением тайной полиции ГДР, преследовались и часто подвергались тяжелым репрессиям, до сегодняшнего дня страдают от последствий. Не в последнюю очередь из уважения к этим жертвам диктатуры Социалистической единой партии проверка на предмет возможной неофициальной сотрудничества со Штази все еще остается важной и необходимой», - отметила министр культуры ФРГ Моника Грюттерс.

По последним данным Управления архивами Штази, в 2018 году было сделано 167 запросов относительно проверки госслужащих на предмет сотрудничества со Штази и 446 запросов касательно лиц с мандатами.

Федеральное управление архивами Штази сохраняет и изучает спасенные документы Министерства госбезопасности ГДР.

Общая длина полок с документами составляет 111 километров. Ведомство базируется в Берлине, а в восточных регионах есть его филиалы.

Одна из задач управления - предоставление всем гражданам, в отношении которых Штази нарушало дела, доступа ко всей информации.

Как сообщала Lenta.UA, ранее в Германии, в архиве Штази, обнаружили удостоверение работника спецслужбы ГДР на имя Владимира Путина.

Удостоверение подтверждает, что экс-офицер КГБ СССР состоял и на Службе госбезопасности ГДР. Его выдали Путину 31 декабря 1985 года и продлили до окончания 1989 года.

 

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое