ПолитикаКоронавирус

Власть страха: чем закончатся психологическо-карантинные игры Зе-команды

18:43 12 май 2020.  4483Читайте на: УКРРУС

Lenta.UA пообщались с экспертами о том, как правительство откровенно манипулировало украинцами, сознательно нагнетая панику из-за коронавируса, и какие последствия это будет иметь в будущем.

Начиная со вторника, 12 мая, Украина отменяет целый ряд карантинных ограничений – свои двери откроют небольшие магазинчики, ларьки, кофейни, рестораны и салоны красоты. Также отныне украинцы смогут без опаски посещать парки и скверы, вокруг табу на визиты в которые велись горячие дискуссии. И, как оказалось, не зря. То ли случайно, то ли сознательно, но буквально накануне перехода страны на карантинную версию режима «лайт» главный санитарный врач, замминистра охраны здравоохранения Виктор Ляшко сделал заявление, вызвавшее бурю страстей и шквал критики. Высокопоставленный чиновник выдал информацию следующего содержания: закрытие парков и скверов с эпидемиологической точки зрения бессмысленно, а нужно оно было только, чтобы напугать население. «Благодаря этому психологическому эффекту у людей появилось ощущение опасности и необходимости соблюдения карантинных мероприятий, которые внедряло правительство», - пояснил логику власти господин Ляшко.

По сути, речь идет об явке с повинной или, другими словами, самовольном признании того, что правительство откровенно манипулировало украинцами, сознательно нагнетая панику. Виктора Ляшко раскритиковали не только в оппозиционном политлагере, но и в пропрезидентской «Слуге народа», где устами нардепа Юрия Камельчука призвали подать в отставку. Впрочем, покидать занимаемый пост в Минздраве оскандалившийся замминистра пока что не собирается. Более того, после месседжа, вызвавшего эффект информационной бомбы, из уст господина Ляшко не последовало ни извинений, ни уточнений… А зря, полагают эксперты, поскольку его слова о том, что запреты на прогулки в парках были введены лишь с целью усилить в людях чувство страха, непременно ударят рикошетом по высшему руководству страны.

Читайте также: На Львовщине выявлены новые случаи инфицирования коронавирусом

«Когда чиновник из Минздрава заявляет, что, дескать, мы запретили посещать парки с целью запугать, то это, честно говоря — уникальная история. Это все выглядит очень антидемократично и скандально. Но если оценивать ситуацию с политологической точки зрения, можно прийти к выводу, что, во-первых, власть пытается нащупать границы своего влияния на население, во-вторых, стремится «дрессировать» людей на примере карантина», - отмечает в комментарии Lenta.UA политолог Виктор Небоженко, добавляя, что с таким же успехом власть в дальнейшем, прикрываясь Covid-19, сможет вводить запреты на «большие и маленькие протестные Майданы».

«На самом деле, главный санитарный врач Ляшко раскрыл большую тайну, фактически признав, что власть в лице президента, Кабмина и Верховной Рады, не знает до какого уровня может влиять на поведение украинцев. Будут ли обижаться украинцы из-за такого эксперимента? Навряд ли. Не думаю, что будут какие-то последствия из-за бестактности этого чиновника из Минздрава. Но то, что власть инстинктивно пытается понять, где границы давления на населения — это вне всякого сомнения», - резюмирует Небоженко.

Оценивая в беседе с Lenta.UA подтекст скандального заявление главного санитарного врача страны, кандидат философских наук и политолог Игорь Лосев, подчеркивает: «Власть стремиться добиться не только соблюдения карантина, но и реализации своих политических намерений. Иными словами, власть пытается воспользоваться удобной возможностью и максимально снизить уровень гражданской активности украинцев и за это время протолкнуть некоторые свои идеи. Если говорить о внешней политике, то это, например, продолжение ведения за спиной украинцев переговоров со страной-агрессором. А с тем, чтобы украинцы не протестовали, власть максимально преувеличивает   уровень реальной угрозы от коронавируса».  Власть сейчас, по убеждению Игоря Лосева, сидит на двух стульях — с одной стороны якобы беспокоится о здоровье народа, с другой — всячески пытается обескровить население в плане общественной активности. «Я не знаю, какая дальнейшая судьба ждет господина Ляшко, но то, что он, сознательно или нет, по сути, продал нынешнюю власть в ее тайных намерениях с потрохами — факт», - заключает эксперт.

Под несколько другим углом смотрит на эту историю экс-нардеп и политолог Олесь Доний. Констатируя, что некоторые карантинные шаги власти действительно выглядели несколько неадекватными ситуации, он отмечает: «Не надо забывать о том, что коронавирус — это форсмажор, к которому была не готова не только украинская, но и мировая медицинская система. А запрет посещать парки, скверы и лесопосадки принимала не только Украина, но большинство европейских государств, поэтому обвинения в адрес главного санврача Ляшко выглядят безосновательными».

«Если доверять украинской статистике, то у нас один из наименьших уровней распространения в Европе и один из наименьших уровней смертности. В этом плане очевидно, что карантинную систему следовало вводить зонально: вычленить те регионы, где есть распространение и смертность и делать там карантин более жестким.  Но в целом, не думаю, что сегодня есть серьезные основания для критики власти в плане предпринятых антикоронавирусных мер», - заключает в комментарии нашему изданию Олесь Доний.

А вот политтехнолог Денис Богуш придерживается кардинальной другой точки зрения.  «Заявления, подобные озвученному главным санврачом, очень сильно дискредитируют доверие к власти. То есть, в следующий раз, когда власть скажет нам, а давайте сделаем такой-то и такой карантин, люди не поверят и проигнорируют все требования. Это как в небезызвестном рассказе о волках, когда мальчик кричал: «Волки! Волки!» и люди прибегали, а там никого не было. А в итоге, когда волки действительно были, никто его не спас. Наша история из этой же оперы. Теперь, когда будет следующая волна коронавируса, а она будет уже осенью, украинцы не будут слушаться. То есть, господин Ляшко создал прецедент, а ему всего лишь нужно было лучше жевать, чем говорить», - сказал эксперт в комментарии Lenta.UА, назвав нагнетающе-устрашительную  тактику власти игрой с огнем.

Действительно, идею искусственно подогревать панику, манипулируя тем самым общественным сознанием, вряд ли можно назвать удачной. Тем более, что карантинная политика власти и без того вызывает немало вопросов. Например, по сегодняшний день никто из высоких властных кабинетов так внятно и не пояснил, чем огромный супермаркет с целыми толпами снующих туда-сюда людей, безопаснее небольшого магазина, а крупные сети быстрого питания, преспокойно работающие в карантин, превосходят в плане рисков маленькие кофейни, которые также могли, соблюдая все противоэпидемиологические правила, работать на вынос? Из-за подобных коммуникационных пробелов со стороны власти, складывается устойчивое впечатление, что под видом карантина произошло не только сознательное нагнетание паники, но и тотальное перераспределение рынков в пользу более крупных игроков за счет более мелких и уязвимых. Но это уже другая история, требующая отдельного анализа…

Наталия Ромашова

Читайте также: Стало известно, сколько пациентов с коронавирусом находится в черкасских больницах

Крижак Дмитрий

Самое читаемое