Война и мирПозиция

Власть предложила не считать обстрелы оккупантов нарушением перемирия

22:42 27 июл 2020.  893Читайте на: УКРРУС

Это не означает нарушение перемирия, это означает, что есть факты нарушений.

Об этом, 27 июля, заявил вице-премьер-министр, первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Резников, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Сейчас всех беспокоит информация о том, что якобы имели место выстрелы. Точное подтверждение, какие и где, ждем. Но я бы предложил говорить о том, что это не означает нарушение перемирия, это означает, что есть факты нарушений, и об этом, в том числе, как раз и идет речь в дополнительных мерах, которые были согласованы на Трехсторонней контактной группе давеча», - сказал Резников.

Он пояснил, что выстрелы как раз предусмотрены как «случай, который подлежит расследованию, и либо привлечению к дисциплинарной ответственности, если это злоумышленное нарушение».

«Если это ошибка, случайность, - тогда объяснение этого с участием СММ ОБСЕ и в будущем восстановленному, я надеюсь, полноценному составу СЦКК», - отметил вице-премьер.

Он пока оптимистично смотрит на ситуацию и считает, что остается шанс на достижение перемирия, но при этом он подчеркнул, что если будут не случайные, единичные нарушения режима тишины, а реальная агрессия, нарушающая согласованные в рамках ТКГ дополнительные меры, то украинские военные воспользуются ст. 40 Гаагской конвенции 1907 года о законах и обычаях ведения войны. Он напомнил, что в ней четко сказано, что если одна из сторон нарушает перемирие, то другая имеет право на автоматический выход из него и возобновление военных действий.

Резников также отметил, что уже примерно год ведутся переговоры в разных вариациях, в том числе на группе по безопасности ТКГ, о том, что все предыдущие случаи перемирия не срабатывали, нужно было проанализировать причины и постараться найти способы уменьшения рисков.

Иллюстративное фото: slovoidilo.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое