ОбществоGR и лоббизм

Визит Украинской ассоциации GR-профессионалов и лоббистов в Дубай (ОАЭ)

02:20 30 дек 2021.  873Читайте на: УКРРУС

С 20 по 22 декабря 2021 года состоялся рабочий визит Украинской ассоциации GR-профессионалов и лоббистов в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты).

В рамках визита представителям крупнейшего в Украине объединения GR-специалистов удалось посетить «EXPO 2020» - Всемирную выставку главных достижений более 190 государств, на котором представители делегации поддержали и первый павильон Украины - “Smart Ukraine: Connecting Dots” (Умная Украина: точки подключения). 

Сам "EXPO 2020" в этом году был направлен на продвижение идей устойчивого развития, мобильности, благоприятных возможностей. В рамках данной тематики делегация Украинской Ассоциации GR-специалистов и лоббистов провела ряд уникальных рабочих встреч, среди которых - рабочие обсуждения, дискуссии с арабскими экспертами в сфере государственного управления, бизнеса, экономики, энергетики, культуры и тому подобное. 

Украинская ассоциация GR-профессионалов и лоббистов - главный организатор рабочего визита украинских специалистов в Дубай (Объединенных Арабских Эмиратов). Организация является крупнейшим в Украине объединением профессионалов в сферах Government Relations, Public Affairs, Public Advocacy, лоббирования с целью представительства интересов бизнеса, отраслевых объединений, негосударственных организаций в диалоге с властными органами. На счету Ассоциации - более 218 проведенных профильных мероприятий, включая образовательные. Важный вклад сделал и визит в Дубай, цель которого - обмен и использование полученного опыта арабских специалистов на практике с налаживания прозрачного диалога звена “бизнес - власть - общество”.

Екатерина Одарченко, Президент Украинской ассоциации GR-профессионалов и лоббистов 

 Екатерина Одарченко, Президент Украинской ассоциации GR-специалистов и лоббистов инициировала визит делегации в Дубай, ОАЭ. Специалист в сфере государственного управления глубоко убеждена в необходимости обмена опытом между Украиной со странами, которые достигают значительных успехов в налаживании диалога между властными органами, бизнес-структурами и обществом: 

“Одним из секретов качественного и структурированного развития экономической, инфраструктурной политики ОАЭ является именно построение и реализация стратегий развития в ОАЭ. Также достаточно важным является отлаженность механизма работы между властным и предпринимательским секторами, что подтверждает высокий уровень развития “Public-Private partnerships” - залог прозрачного диалога между государством и, в частности, бизнесом”. 

Подтвердила важность развития GR целый ряд уникальных рабочих встреч с ведущими международными арабскими специалистами в сфере энергетики, инвестиций, экономики GR, PR, лоббирование, бизнеса, среди которых, в частности: 

Абдулла Альджефри - известный арабский юрист, специалист в сфере государственного управления; соучредитель крупнейшей в регионе арабской электронной системы обучения «NajahTrain». Как влиятельный в ОАЭ правозащитник, господин Альджефри акцентировал внимание на важности построения стратегии развития государства для его успехов не только в экономическом, энергетическом и другом векторах публичной политики, но и развитие взаимодействия, построения качественного диалога между государством и предпринимателями, поспособствует реализации стратегии государственного развития, развития частного сектора экономики и увеличения ее вклада в развитие страны.

Читайте также: Украинская ассоциация GR-специалистов и лоббистов: Роман Ермоленко принял участие во встрече с Ферозханом Шанавасом

Абдулла Альджефри и Анжелика Заика - партнер политконсалтинговой компании "American Political Services", юрист офиса простых решений и результатов Национального совета Реформ при Президенте Украины

Известный юрист отметил, что для облегчения развития бизнеса в ОАЭ со стороны государства было осуществлено реформирование системы законов, что способствует ведению собственного дела не только для коренных жителей ОАЭ, но и для экспатов. Была пересмотрена и налоговая политика: не только выходцы из местных стран, но и местные жители обязаны платить НДС, что составляет в ОАЭ 5%. По мнению господина Альджефри, такое решение обусловило развитие культуры разумного потребления природных ресурсов, что и является одной из ключевых тем “ЕХРО-2020”. 

Обаид Аль Шуфейхи - GR-Директор в ведущей компании сферы премиум-недвижимости «BloomHolding», специалист по вопросам инвестиционной и аграрной политики ОАЭ акцентировал внимание на взаимосвязи развития инфраструктуры, инвестировании и росте экономики государства.

Обаид Аль Шуфейхи и Екатерина Одарченко

 Господин Аль Шуфейхи отметил: 

"Суверенное инвестиционное партнерство, набирающее в Дубае и всем ОАЭ обороты, положительно влияет на финансовую поддержку и инновации в инфраструктуру. Это поможет не просто построить устойчивый и прибыльный для предпринимателей рынок, а также качественный экономический рост государства”. 

Особого внимания заслуживает встреча делегации Украинской ассоциации GR-специалистов и лоббистов с представителями частного офиса Его Королевского Высочества шейха Ахмеда бин Фейсала Аль-Кассими, члена правящей семьи Шардже, а именно: Его Величеством Томашем Залески, Данстоном Перейрой, Салвою Абдулазиз Зайн.

Представители Украинской Ассоциации на встрече с Его Величеством Томашем Залески, Данстоном Перейрой и Салвою Абдулазиз Зайн - представителями частного офиса Его Королевского Высочества шейха Ахмеда бин Фейсала Аль-Кассими

 В рамках рабочей встречи была обсуждена особая система ценностей ОАЭ на него. Его Величество Томаш Залески, глава частного офиса отметил, что согласованность бизнеса с идеями устойчивого развития, экологичности ведения дел, создания рабочих мест, глубокая идея - все это - единственный залог успеха бизнеса в ОАЭ. Тем не менее, достаточно важна и его связь с властными представителями государства, так как это помогает реализовать одновременно две цели: во-первых, продвинуть продукты бизнеса на государственный, а также и на международный рынок; во-вторых, увеличить уровень экономики за счет содействия развитию частного бизнес-сектора ОАЭ. Сергей Смелый, известный украинский предприниматель, руководитель Международного промышленного холдинга "Promotion Industries", отметил: 

"Прорывом для ОАЭ является именно облегчение условий для ведения бизнеса как со стороны коренных жителей, так и иностранцев. Тем не менее, государственный аппарат при этом и через граждан, и через экспатов осуществляет качественную налоговую политику, что способствует поступлениям в экономику государства”.

Сергей Смелый - руководитель Международного промышленного холдинга”Promotion Industries" 

Украинская делегация встретилась и с представителями Муниципалитета Дубая и непосредственно его подразделением - Департаментом безопасности пищевых продуктов. Возглавил встречу представитель государственного органа Мохаммед Ахмед Абдулмаджида - специалист с многолетним стажем в работе над повышением безопасности пищевых продуктов через разработку интегрированных систем обеспечения безопасности пищевых продуктов, а также унифицированных процедур контроля за импортными товарами.

Мохаммед Ахмед Абдулмаджида - представитель подразделения Муниципалитета Дубая - Департамента безопасности пищевых продуктов

В ходе делового обсуждения была отмечена тенденция уменьшения поставок импортируемых партий пищевых продуктов в ОАЭ из Украины (по состоянию на 2020 год было зафиксировано 2340 партий товара по сравнению с 3051 - в 2019 году). Арабская сторона отметила, что для Объединенных Арабских Эмиратов положительную роль на внутреннем рынке сыграло бы увеличение поставок из Украины мяса, птицы, яиц (по состоянию на 2020 год более 50% от общего количества импортируемых пищевых продуктов занимает наше государство).

Делегация Украинской ассоциации GR-специалистов и лоббистов на встрече с Департаментом безопасности пищевых продуктов (Муниципалитет Дубая)

Муниципалитет Дубая посоветовал Украине акцентировать внимание на углублении сотрудничества с ОАЭ в данной сфере, включая реэкспорт продукции в другие страны. Это поможет повысить экономический уровень Украины и выгодно закрепить ее на международном рынке.

Статистика Департамента безопасности пищевых продуктов (муниципалитет Дубая) общего количества импорта продовольствия по состоянию на 31 декабря 2020 года

 Во время ЕХРО состоялась и встреча с PR-директором в “AsterDMHealthcare” – одного из крупнейших конгломератов в сфере предоставления услуг по охране здоровья в странах MENA (регионе Ближнего Востока и Северной Африки). Госпожа Мандал имеет большой опыт работы в наиболее известных PR-компаниях среди которых, в частности, маркетинговое агентство“Ogilvy”, консалтинговая компания “Edelman”.

Лавания Мандал на встрече с представителями Украинской ассоциации GR-профессионалов и лоббистов

Как PR-специалист, работающий с медицинской сферой, госпожа Мандал акцентировала внимание на важности развития эффективной системы медицинского страхования ОАЭ: каждый гражданин имеет четкий перечень качественных услуг здравоохранения, которые имеет право получить от государства. Госпожа Мандал посоветовала Украине создать обязательный пакет медицинской помощи, который можно внести в систему страховой медицины в Украине. Сочетание бесплатного и страхового обслуживания в сфере охраны здоровья является обязательным условием для увеличения уровня здравоохранения в государстве. 

Внимания заслуживает и встреча с представителями инвестиционной компании “Bowline”, что входит в бизнес-холдинга “AlTayerGroup” – одного из крупнейших в ОАЭ с более чем 40-летним опытом работы, который сотрудничает с 6 странами Среднего Востока. Представлял инвестиционную компанию ее СЕО Мюнтер Мухейзейн, является опытным специалистом в строительстве и расширении бизнеса в ОАЭ путем правительственного урегулирования (Government Regulations). Это подтверждает его ценный опыт работы в Исполнительном совете Дубая. Также на встрече присутствовал Интисар Уль Хасан Альви - финансовый руководитель "Bowline" с более чем 20-летним опытом работы во всех аспектах корпоративных финансов, а также в инвестиционном банкинге, лизинге, финансовом консалтинге и тому подобное.

Представители Украинской Ассоциации GR-профессионалов и лоббизма на встрече с Мюнтером Мухейзеном и Интисаром Уль Хасаномом Альви

Представители “Bowline”, что работает как на эмиратском, так и на международном рынках убеждены в необходимости развития инвестиций в Украине. В рамках рабочей встречи было обсуждено текущее состояние развития экономики в ОАЭ и Украине. Активное участие в беседе принял Юрий Рябко, влиятельный украинский эксперт по вопросам бизнеса и менеджмента, работал старшим менеджером отдела безопасности ООО “Центральный горно-обогатительный комбинат “Метинвест-Холдинг”, который является влиятельной сталелитейной и горнодобывающей группой с значительными запасами железной руды, угольными шахтами и сталеплавильными активами в Европе и Северной Америке.

Юрий Рябко - влиятельный украинский эксперт по вопросам бизнеса и менеджмента. Работал старшим менеджером отдела безопасности ООО “Центральный горно-обогатительный комбинат “Метинвест-Холдинг”

Господин Рябко отметил следующее: 

“В Украине... в обязательном порядке важно развивать инновации, так как это напрямую будет влиять на становление аграрного сектора, инфраструктуры, также ИТ. Важной является и горнодобывающая и сталеварная деятельность. В Украине сейчас происходит трансформация экономики - ее переход от индустриальной к более современной - той, что отвечает запросам как нашего государства, так и других стран”. 

В рамках рабочего визита делегация имела честь встретиться и с Джавадом Раджей - известным пакистанским предпринимателем с более чем 43-летним опытом в сфере торговли. Также господин Раджа является одним из совладельцев сети “AVTChannelsNetwork”, которая владеет и управляет 4 телеканалами “AVTKhyber”, “KhyberNews” и “Kay2”, “KhyberMiddleEastTV” – первыми телеканалы в ОАЭ языке пушту, который широко используется в Пакистане, Афганистане и других странах.

Джавад Раджа и Екатерина Одарченко

Господин Раджа глубоко убежден в актуальности использования медийной сферы как одного из ключевых площадок влияния на развитие культурного сегмента, сохранение традиций и обычаев. Екатерина Одарченко, Президент Украинской Ассоциации профессионалов и лоббистов отметила: 

"В период мощной глобализации, где информатизация занимает главное место, общество, к большому сожалению, забывает об основном ядре каждой нации - обычаях, традициях и, конечно, языке. Пример телеканалов на языке пушту - уникальное и одновременно позитивное явление для содействия развитию нации, сохранения и продолжения истории через культуру”. 

Достаточно важной встречей для украинской делегации стала дискуссия с Симой Адебраду - специалистом с более чем 20-летним опытом в сфере Public Policy, в области технологий, образования, здравоохранения и международной политики. Сейчас работает в сфере цифровой стратегии, некоммерческих организаций, переговоров, работы с правительством и международных отношений. 

Несмотря на богатый опыт работы консультантом по Public Policy в целом ряде стран (интересно, что госпожа Адебраду имела опыт работы и с публичной властью Габона), восточный специалист посоветовал Украине всегда начинать с реализации малых целей при принятии новых реформ. Именно практика и последствия работы, которые повлияют на жизнь людей из регионов, является мерилом успеха публичной политики. 

В рамках рабочего визита была проведена и рабочая встреча с Малеком Кассамом - директором по предоставлению корпоративных сервисов в “CVML Limited” - одной из ведущих юридических фирм в Дубае, ОАЭ. Среди клиентов компании-специалисты из Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Среди основных услуг, которые предоставляет “CVML Limited” - решение споров, избежание банкротства, подготовка контрактов, франчайзинг, дистрибуция и розничная торговля, налоги, недвижимость, интеллектуальная собственность, отслеживания активов и правоприменения, корпоративные отношения. Игорь Берест, влиятельный украинский предприниматель, основатель частного предприятия «Витрум пак», акцентировал внимание на важности урегулирования налоговой сферы в отношении малого и среднего бизнеса: 

"Коррумпированно-дескреционные фискальные нормы являются одной из помех развития бизнеса в регионах. Путем решения этой проблемы является взвешенная налоговая политика, способствующая росту бизнеса в стране, уплате НДС - 5% (пример ОАЭ), и, соответственно, усилении экономики государства”. 

Также внимания заслуживает встреча с Фалвелем Манзано - филиппинским специалистом в сфере инвестиций, опытный эксперт в сфере маркетинга и недвижимости. В подчинении восточного специалиста - более 1000 сотрудников в ряде стран Юго-Восточной Азии, а также Ближнего Востока в рамках международной корпорации “FRM Prime Realty Corporation”. Украинской делегации удалось обсудить текущее состояние развития недвижимости в Украине.

Фальвель Манзано и Сергей Смелый

Филиппинский специалист подчеркнул в необходимости развивать инвестиции в данном секторе, так как это будет способствовать росту поступлений в государственной экономике при урегулированной налоговой системе и налаженному диалогу между государством и бизнесом. Более того, господин Манзано заострил внимание на важности увеличения количества рабочих мест в Украине. Алексей Липатов - успешный украинский предприниматель, директор компании "СКМ Инвест" (занимается капитальным строительством и вводом в эксплуатацию промышленных и социальных объектов) подтвердил видение филиппинского эксперта: 

"Увеличение количества рабочих мест является необходимостью для обеспечения жителей сел и отдаленных от региональных центров регионов. Достичь этого довольно просто: за счет роста количества малого и среднего бизнеса - меры пресечения в Украине, направленного против сплошной монополизации и олигархизации целых сфер развития государства. При качественном диалоге между государством и представителями бизнеса, урегулированном законодательстве, возможно достичь роста экономики за счет собственных внутренних производителей”. 

Интересной была и встреча с Ферозханом Шанавасом - президент, главный исполнительный директор "Dravida Petroleum DMCC" – успешной интегрированной нефтегазовой компании, специализирующейся на деятельности по разведке и добыче нефти в странах Ближнего Востока. Господин Шанавас – стратег в сфере нефти и газа в странах Ближнего Востока. В сферу компетенции специалиста с многолетним опытом входят: геология нефти, инженерия коллекторов, технология добычи, технико-экономическая оценка нефтегазовых активов и развитие бизнеса в этой сфере. Темой обсуждения стала необходимость увеличения внутренней добычи природного газа, нефти и урана, а также улучшение технологий их сбыта.

Представители украинской делегации (Алексей Липатов) на встрече с Ферозханом Шанавасом и его коллегой Бипином Тарнавулом - главным исполнительным директором “Ananta Investments Limited”

Активное участие в диалоге принял Роман Ермоленко известный украинский бизнесмен, председатель совета директоров, владелец сети АЗС.

Роман Ермоленко

Представитель бизнес-элиты Украины отметил: 

“Необходимо вести полный и открытый аудит имеющихся частных и государственных энергоресурсов - это поможет четко не только просчитывать их запасы, но и реализовывать нормативно-правовые и налоговые условия для привлечения инвестиций в данную отрасль”. 

В рамках серии уникальных рабочих встреч украинская делегация имела честь встретиться и с Саидом Харебом Аль Дармаки - влиятельным арабским специалистом в сфере криптовалют, “De-Fi”, финтека, управляющим директором компании “CasperLabs”, работа которой сосредоточена на развитии блокчейну, охватывает Северную Африку и Ближний Восток.

Встреча представителей делегации Украинской ассоциации GR-профессионалов и лоббистов с Саидом Харебом Аль Дармаки

Господин Аль Дармаки является учредителем ряда фондов и организаций, специализирующихся на крипто-сервисах, среди которых: “AlphabitFund”, “TeraBlock” и “SheeshaFinance” и др. В рамках деловой беседы было обсуждено увеличение влиятельности криптовалют на рынке, Тимур Чмерук, влиятельный эксперт в сфере инвестиций, акцентировал внимание на мощном воздействии отдельных мощных инструментов на развитие новой экономики: 

“Я убежден, что криптовалюты и блокчейн являются предпосылками возникновения совершенно новой социально-экономической формации, под силу которой изменить процессы взаимодействия между основными субъектами и стать одной из ключевых отраслей неоэкономики”.

Медиапартнерами в рамках визита выступили “STOPCOR.ORG”, “Lenta.ua”, медиаплатформа “IDEALIST.media”, интернет-издание “КиевВласть”, Украино-польская медиаплатформа “U.P.M.P." и многие другие. 

Почетным партнером рабочего визита в Дубай выступили международные авиалинии Украины (МАУ). 

Поддержал визит Украинской ассоциации GR-специалистов и лоббистов известный украинский художник Владимир Козюк, чьи работы высоко оценили арабские специалисты. 

Будем ждать дальнейшей плодотворной деятельности Украинской ассоциации GR-профессионалов и лоббистов! 
 

Читайте также: Юлия Гершун в рамках визита Украинской ассоциации GR-профессионалов и лоббистов приняла участие в рабочей встрече с Саидом Харебом Аль Дармаки

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое