ЭкономикаПодробности

Витренко раскрыл важные детали отказа «Нафтогаза» от иска к «Газпрому» на $12 млрд

16:24 10 янв 2020.  952Читайте на: УКРРУС

Для получения этих денег с «Газпрома», нужно было бы доказать, что транзита через Украину нет не по вине «Нафтогаза».

Об этом в интервью рассказал исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, сообщает Biz.liga.net.

По его словам, отказавшись от иска к «Газпрому» на $12 млрд, «Нафтогаз» получил $7,2 млрд гарантированного дохода.

«Во-первых, $7,2 - это минимальный и гарантированный доход. Мы ожидаем, что конечный доход, с учетом бронирования «Газпромом» дополнительных мощностей, будет больше. И то, что мы обсуждали дополнительные мощности с «Газпромом», говорит о том, что и он думает над дополнительной прокачкой. Во-вторых, иск на $12 млрд очень сложный. Если пытаться упростить -основная сумма связана с компенсацией за отсутствие транзита. И для того, чтобы получить эти деньги с «Газпрома», нам нужно было бы доказать, что транзита через Украину нет не по нашей вине», - пояснил Витренко.

По его словам, российская сторона понимала, что если транзита не будет по их вине, то ей нужно будет заплатить компенсацию.

«И это стало важным экономическим стимулом для продолжения транзита. И мы на это рассчитывали. И этот подход оказался правильным», - подчеркнул исполнительный директор «Нафтогаза».

Напомним, 30 декабря 2019 года в Вене завершились четырехдневные переговоры с ОАО "Газпром" о транзите газа по территории Украины. Стороны подписали новый транзитный контракт на 5 лет с возможностью пролонгации еще на 10 лет на аналогичных условиях по принципу "качай или плати". Минимальные гарантированные объемы прокачки - 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд кубометров в следующие 4 года.

Кроме того, стороны подписали мировое соглашение, согласно которому они отказываются от всех взаимных претензій и исков.

Иллюстративное фото: Hromadske International

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое