ЗдоровьеИсследование

Вирусологи рассказали, могут ли деньги быть переносчиком коронавируса

10:50 20 мар 2020.  4705Читайте на: УКРРУС

Все деньги содержат множество патогенов.

Ряд экспертов на время распространения коронавируса призывают отказаться от использования наличных. Вирусологи убеждены, что купюры и монеты в состоянии способствовать пандемии COVID-19, однако специалисты выяснили, так ли это.

О рисках, связанных с деньгами, высказались международные эксперты. В ВОЗ указали, что после использования “налички” желательно тщательно мыть руки, а также избегать касаться лица ладонями.

Согласно результатам более ранних исследований, все деньги содержат множество патогенов. На фоне этого власти даже принимают меры для обеззараживания. К примеру, в странах СНГ для соответствующих целей применяется раствор полимерных гуанидинов, препятствующий распространению и выживаемости на купюрах грибка, бактерий и даже некоторых насекомых.

Впрочем, от денег в любом случае непросто подхватить коронавирус, передает LIFE. Соответствующего мнения придерживается вирусолог Виктор Зуев. Риск есть, но речь идет о единичных случаях, и если больной человек очень тесно взаимодействовал с банкнотой.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое