Covid-19Исследование

Вирусолог объяснил, почему второй волны коронавируса не будет

15:25 22 июл 2020.  649Читайте на: УКРРУС

Осенью возможен незначительный подъем заболеваемости.

У распространения коронавирусной инфекции будет одна единственная волна, которая будет продолжаться пока недугом не переболеет большинство населения планеты.  Такое мнение высказал академик РАН, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев. 

"Какая новая волна? У нас еще первая идет и будет идти, пока не переболеет 70-80% населения. Нет необходимости нагонять страх и тем более предусматривать необходимость введения нового карантина", - отметил вирусолог. 

По его словам, незначительный подъем заболеваемости осенью - это ожидаемая ситуация, одна это не означает наступление "новой волны". После похолодания повысится заболеваемость не только коронавирусом, но и другими ОРВИ. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое