За рубежомИнициатива

Вирус изменения Конституции проник из РФ в Беларусь

18:41 26 июн 2020.  646Читайте на: УКРРУС

Александр Лукашенко инициировал «решительные изменения» Основного закона страны.

Об этом президент Беларуси заявил 26 июня, сообщает БЕЛТА.

«Конституция - Основной Закон. Мы ее сделаем за два года. Несколько вариантов мне уже предложено - они не годятся. Люди просто боятся вносить более решительные изменения в Конституцию. Я думаю, нам это надо сделать. До принятия Конституции мы вообще много сделаем в плане передачи полномочий вниз - до председателей райисполкомов, губернатора», - заявил Лукашенко.

Он подчеркнул, что местная власть должна более широко заниматься своими территориями, потому что «на месте им виднее».

«Что касается перераспределения полномочий наверху - президент, парламент, правительство, - это все должно быть прописано в Конституции. Она будет приниматься на референдуме, мы должны четко определить, каким путем будем идти. Или мы пойдем путем, как предлагают сегодня мои «альтернативщики», через приватизацию, реформы и так далее - это не со мной, я не пойду на слом социального уклада нашей страны», - подчеркнул президент Беларуси.

При этом он убежден, что возвращение к Конституции образца 1994 года - это движение назад.

«Я не хочу возврата к этим временам, не хочу, чтобы вы туда возвращались, как бы тут некоторые «альтернативные» ни предлагали: «Нам надо вернуться в 1994 год и вернуть ту Конституцию». Может, кому-то хочется вернуть - пусть вернут, только не надо говорить о реформе и движении вперед, если мы народ ведем назад», - от метил Лукашенко

Напомним, в РФ 24 июня началось голосование по изменению Конституции, инициированное Владимиром Путиным.

Иллюстративное фото: naviny.by

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое