КультураКоллекционирование

VHS-видеокассета с фильмом 80-х годов продана на аукционе за 75 тысяч долларов

13:30 16 июн 2022.  858Читайте на: УКРРУС

Забавно, что она принадлежала актеру, сыгравшему главного отрицательного героя популярной франшизы.

Сперва - "несколько слов от автора". Можно, конечно, с насмешкой воспринимать бытующие в среде меломанов выражения "теплый ламповый звук" (о раритетной аппаратуре) и "звук с песочком" (когда речь идет о прослушивании старых слегка изношенных грампластинок), но... "они так слышат". Точно так же и автор этих строк, который во время учебы в киноинституте пять лет смотрел на небольших, но всё же настоящих, киноэкранах учебных просмотровых залов по два-три фильма в день, может сказать об "изображении с зерном". Означает оно не какой-то дефект, а четкую контрастность (особенно заметную, естественно. в черно-белых фильмах - как, например, у раннего Антониони), которую современные видео-носители не передают. 

Есть, правда, одно исключение из этого правила - видеокассеты в формате VHS. которые в последнее время обретают популярность у коллекционеров. Нельзя сказать, чтобы именно по этой причине - скорее, просто из любви людей к раритетам - но факт остается фактом. Свидетельство тому - сообщение The Guardian, что запечатанная видеокассета с популярным фильмом 1980-х годов «Назад в будущее» была продана на первом в истории аукционе видеокассет VHS была продана за $75 тыс.

Всего на этом аукционе, организованном базирующейся в Техасе компанией Heritage Auctions, было представлено 260 запечатанных видеокассет, большинство из которых были первыми копиями фильмов 70-х и 1980-х годов. Кассета «Назад в будущее» ранее принадлежала актеру Тому Уилсону, который сыграл во франшизе ее главного отрицательного героя Биффа Таннена.

К лоту была приложена записка самого Уилсона, в которой говорится: "Это кассета VHS с первым выпуском "Назад в будущее", присланная мне студией в то время. Поскольку я знал, что платформа VHS будет существовать вечно, я отложил ее на потом, а теперь не могу найти видеомагнитофон. Ну что ж, наслаждайтесь!".

Особенным спросом среди коллекционеров видеокассет пользуются экземпляры, которые являются первыми выпусками популярных фильмов или сохранились в оригинальной упаковке. 

Фото: кадр из фильма Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое