Война и мирКороткое путишествие

«Ветеран» оккупации Крыма вез медали от Путина в Украину (ФОТО)

19:35 22 сен 2021.  955Читайте на: УКРРУС

Украинские пограничники задержали пособника российских оккупантов.

После задержания на территории Херсонской области бывшего военнослужащего ВСУ, перешедшего в Крыму на сторону российских оккупантов, еще одного коллаборанта задержали пограничники на контрольном пункте въезда-выезда «Каланчак», сообщила пресс-служба МВД Украины.

Согласно сообщению, участник так называемой организации «Союз ветеранов свободного полка народного ополчения Республики Крым», 1957 года рождения направлялся из временно оккупированного Крыма на материковую часть Украины.

В ходе досмотра его вещей, пограничники совместно с таможенниками обнаружили медали «За заслуги перед отечеством», «За защиту Крыма», «5 лет крымской весне», «Крымская весна», которые пособник оккупантов получил в 2014 - 2018 годы.

Наградные удостоверения к медалям «завизированы» подписями президента РФ и представителями оккупационной власти Крыма.

В ходе проверки пограничники выяснили, что награды от оккупантов коллаборант получил за активное участие в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории ВОТ АР Крым,а также участвовал беспорядках и нападениях на предприятия, учреждения и государственные организации для их захвата.

Пограничники проинформировали полицию об обнаружении в деятельности «ополченца» признаков уголовного преступления, предусмотренного ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) УК Украины и пердали его полицейским.

Фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое