За рубежомBrexit

Верховный суд Великобритании принял решение c последствиями для Brexit

00:05 25 сен 2019.  1107Читайте на: УКРРУС

Джонсон приостановил работу парламента незаконно.

Верховный суд Великобритании пришел к выводу, что приостановление работы парламента было незаконным. Об этом сообщает ВВС. 

11 судей решили, что предложение Джонсона королеве Елизавете II приостановить деятельность парламента было незаконным и безрезультатным. Председатель суда леди Хейл заявила, что это имело «значительное влияние на британскую демократию». Судья подчеркнула, что решение об остановке работы должны были принимать спикеры Палаты общин и Палаты лордов.

Напомним, Джонсону запретили выводить Британию из ЕС без соглашения.

Британский премьер приостановил работу парламента до 14 октября с целью не дать депутатам сорвать выход Соединенного Королевства из Европейского Союза, запланированный на 31 октября. 

До сих пор Лондон так и не достиг новых договоренностей с Брюсселем о Brexit, а потому слишком высока вероятность жесткого выхода страны из ЕС.

Ранее суд в Эдинбурге постановил, что остановка работы парламента премьером была незаконной, а Высший суд Лондона заявил, что эдинбургский суд не имеет полномочий принимать решения по подобным вопросам. 

Сам Джонсон заявил, что "будет спокойно ждать и увидит, что решит суд" перед любыми следующими шагами. Оппозиция же требует у Джонсона немедленно снова созвать парламент.

Читайте также: Британский парламент отказался проводить выборы

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое