За рубежомВердикт

Верховный суд США одобрил ужесточение правил выдачи Green Card

18:59 28 янв 2020.  976Читайте на: УКРРУС

Верховный Суд США разрешил отказывать мигрантам в виде на жительство, если они будут нуждаться в государственной помощи.

Такую норму инициировала администрация президента США Дональда Трампа, сообщает DW.

«Верховный Суд США в понедельник, 27 января, дал согласие на инициативу администрации президента Дональда Трампа по введению более жестких правил для мигрантов. Нововведения заключаются в отказе в предоставлении вида на жительство мигрантам, которые в будущем могут потребовать государственной помощи», - говорится в сообщении.

Судьи удовлетворили ходатайство администрации Трампа об отмене решения суда низшей инстанции, который заблокировал эту инициативу Трампа на время судебных разбирательств по ее законности.

Противники этой нормы называют ее "тестом на состоятельность", который увеличит диспропорцию между мигрантами из разных стран.

За это решение проголосовали пять судей, четыре выступили против. Среди тех, кто поддержал инициативу администрации президента США, были главный судья Джон Робертс и еще два судьи, назначенные Трампом.

Иски против новых миграционных правил подали администрации штатов Нью-Йорк, Коннектикут и Вермонт, а также Нью-Йорк и несколько некоммерческих организаций. В частности, судья в Нью-Йорке назвал инициативу Трампа такой, что "противоречит американской мечты" и "политикой изгнания, которая ищет оправдания".

Зато ее сторонники утверждают, что она не противоречит американским ценностям. "Мы хотим видеть, что люди, которые приезжают в эту страну, являются самодостаточными. Это основной принцип американской мечты", - заявлял в августе 2019 исполняющий обязанности директора службы гражданства и иммиграции Кен Кучинелли.

Теперь администрация Трампа может применять эту норму по всей стране, кроме штата Иллинойс, где нижестоящий суд заблокировал ее действие. Согласно ей, отныне иностранцы, которые получают социальную помощь или не могут себя самостоятельно финансово содержать, не смогут въехать в страну, получить вид на жительство (Green Card) или гражданство. Эта норма распространяется прежде всего не на нелегальных мигрантов, а на тех, кто въехал хочет въехать в США законно. Въезд могут запретить даже тем, кто, вероятно, потребует социальной помощи.

По данным СМИ, эта норма может повлиять на около 22 миллионов иностранцев, законно пребывающих в США, и по меньшей мере 10,5 миллиона нелегальных мигрантов, которые долго живут в стране.

Правозащитники опасаются, что новые правила будут отпугивать мигрантов от просьб о социальной помощи у государства. В то же время новые нормы могут дать миграционным чиновникам право отказать в предоставлении легального статуса в США многим заявителям, отмечают критики новой практики.

Иллюстративное фото: Publika

Игорь Петрук

Самое читаемое