Крымсуды

Верховная Рада упростила доступ к правосудию гражданам, проживающим в оккупированном Крыму

12:07 04 мар 2021.  497Читайте на: УКРРУС

Документ позволяет рассматривать судебные дела экстерриториально.

На заседании 4 марта Верховная Рада Украины приняла законопроект № 3048, который упрощает доступ к правосудию гражданам, проживающим в оккупированном Россией Крыма, сообщает Радио Свобода.

Законопроект «О внесении изменений в статью 12 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» относительно установления альтернативной подсудности дел, участники которых проживают на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя» поддержали 299 народных депутатов.

В пояснительной записке отмечается, что согласно действующему законодательству рассмотрение судебных дел, подсудных расположенным на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя судам, обеспечивается судами города Киева соответствующей юрисдикции и инстанции. Однако, как указывают авторы законопроекту, дорога из Крыма в Киев занимает в среднем около 15 часов. К тому же, необходимость присутствовать в суде лично может возникнуть неоднократно.

Принятый документ позволяет гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированной территории АР Крым, обратиться в любой суд Херсонской области для рассмотрения гражданского дела по его иску или с ходатайством в суд города Киева о передаче дела на рассмотрение в суд в Херсонской области.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое