ЭкономикаСотрудничество

Верховная Рада ратифицировала ряд инвестсоглашений между Украиной и Францией (видео)

22:10 01 июл 2021.  970Читайте на: УКРРУС

Реализация запланированных проектов позволит создать новые рабочие места и принесет дополнительные налоги в госбюджет.

Соглашения между правительствами Украины и Франции ратифицировала в четверг, 1 июля, Верховная Рада. Об этом сообщает пресс-центр МВД.

«Подписание соглашений – это результат трудной работы и переговоров, проведенных за последние месяцы всеми вовлеченными в этот министерствами и предприятиями. Хочу поблагодарить народных депутатов, которые активно привлекались к проведению переговоров с французской стороной, особенно в отстаивании украинских интересов в части локализации на территории Украины», – сказал Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины и сопредседатель смешанной Украинско-Французской межправительственной комиссии.

Читайте также: Украинцы стали больше доверять МВД и Авакову

Четыре инвестиционные соглашения на общую сумму 1 млрд 300 млн евро предусматривают:

• Обновление парка грузовых электрических локомотивов АО «Укрзализныця». Ожидается поставка 130 электровозов компании Alstom: 80 двухсистемных и 50 односистемних машин. Стоимость проекта – 882,5 млн евро. Благодаря реализации этого проекта ожидается создание 7 тысяч новых рабочих мест для украинцев.

• Повышение защиты украинцев от чрезвычайных ситуаций, что предполагает совместное производство 370 единиц пожарных машин, подъемников для работы спасателей на высоте, которых критически не хватает. Стоимость реализации – 300 млн евро.

• Проект по улучшению водоснабжения в Луганщины посредством строительства новых станций и сетей питьевой воды. Более миллиона потребителей будут обеспечены качественной водой. Стоимость проекта – 70 млн евро.

Проект по строительству эффективной системы водоснабжения в Киеве. Ожидается улучшение качества питьевой воды в столице для более чем 25% местных жителей. Стоимость – 70 млн евро.

Важно то, что все эти проекты предусматривают обязательную локализацию производства в Украине на отечественных предприятиях на уровне от 30%. Это позволит создать дополнительные рабочие места и соответственно принесет дополнительные налоги в госбюджет. Все проекты финансируются за счет кредитных средств Госказначейства Франции и французских банков под низкий процент.

Фото: МВД

Читайте также: Разумков заявил, что Аваков эффективно выполняет свои обязанности на должности министра МВД

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое