ПолитикаГосдума

Верховная Рада признала новый состав Госдумы нелегитимным

14:40 22 сен 2021.  878Читайте на: УКРРУС

Выборы в Госдуму и ее состав признаны незаконными, поскольку прошли на оккупированных территориях Донбасса и Крыма и с принуждением к голосованию граждан Украины.

Верховная Рада Украины приняла резолюцию, согласно которой выборы депутатов Государственной РФ VIII созыва, которые состоялись 17-19 сентября, признаны незаконными, а сформированный по их результатам состав - нелегитимным. За соответствующее постановление №6078 в среду, 22 сентября, проголосовали 322 депутата Верховной Рады или есть конституционное большинство, передает LB.ua. 

Выборы в Госдуму и ее состав признаны незаконными, поскольку прошли на оккупированных территориях Донбасса и Крыма и с принуждением к голосованию граждан Украины. 

"Избирательный процесс был незаконно распространен на временно оккупированную Российской Федерацией территорию Украины - Автономную Республику Крым и город Севастополь. Кроме того, к участию в этих выборах были незаконно привлечены граждане Украины - жители временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей с незаконно выданными паспортами гражданина Российской Федерации", - говорится в заявлении украинского парламента. 

Рада также обратила внимание на то, что РФ не обеспечила надлежащие условия работы Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, что сделало невозможной нормальную работу международных наблюдателей. 

Украинские депутаты призвали международное сообщество дать надлежащую оценку фальсифицированным выборам в России, фактам незаконного голосования на территории незаконно оккупированных территорий Украины, а также участия в этих выборах граждан Украины с временно оккупированной Российской Федерацией части территории в Донецкой и Луганской областях. 

Напомним, что в нижнюю палату парламента прошли пять партий: «Единая Россия» - 49,82%, Компартия - 18,93%, ЛДПР - 7,55%, "Справедливая Россия - За правду" - 7,46% и "Новые люди" - 5,32%. В одномандатных округах "Единая Россия" получила 198 мест в Думе, КПРФ - девять, "Справедливая Россия" - восемь, ЛДПР - два, "Родина", Партия Роста и "Гражданская платформа" - по одному. Кроме того, в Думу проходят пятеро самовыдвиженцев. 

С учетом федерального и одномандатных округов "Единая Россия" получает более 300 мест, то есть конституционное большинство в Госдуме. 

Седьмой созыв Государственной думы с 2016 года также был признан нелегитимным.

Фото: LB.ua

Читайте также: На разминирование Донбасса и Крыма может уйти до полувека

Читайте также: Эрдоган подтвердил на Генассамблее ООН непризнание Турцией российской аннексии Крыма

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое