За рубежомНАТО

Венгрия заблокировала обращение послов НАТО по Украине

08:25 31 окт 2019.  689Читайте на: УКРРУС

Министр иностранных дел объяснил позицию необходимостью защиты интересов 150 тысяч этнических венгров, проживающих в Закарпатье.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия наложила вето на совместное заявление послов НАТО в отношении Украины. Об этом сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Венгрии.

Уточняется, что Сийярто объявил о таком решении Венгрии на Евразийском форуме, который в данный момент проходит в Будапеште. 

По словам главы венгерского МИД, Будапешт подавал предложения о внесении изменений в заявление послов, в которых было указано, что Украина должна выполнить обязательства по отношению к национальным меньшинствам. Сийярто считает, что эти предложения венгерской стороны базировались на принципах ООН и Совета Европы. 

“У нас не было выбора, кроме, как наложить вето на декларацию. Венгрия не готова жертвовать интересами 150 тысяч этнических венгров в Западной Украине ради геополитических интересов”, — заявил он. 

Кроме того, Сийярто добавил, что “лишение прав меньшинств одной из стран-участниц НАТО по меньшей мере заслуживает упоминания в таком документе”.

Напомним, после принятого 5 сентября 2017 года закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении, Венгрия и ряд других стран выразили беспокойство о будущем национальных меньшинств в Украине. По мнению Будапешта, документ нарушает права этнических венгров, проживающих в Закарпатской области. 

Как писала Lenta.UA, этим летом МИД обвинил в сепаратизме союз венгров Закарпатья из-за карты с регионом в составе Венгрии. 

Фото: на снимке министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, пресс-служба МИД Венгрии

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое