ПолитикаСоседи

Венгрия выразила надежду решить с Зеленским «проблему» украинского языка

08:38 17 май 2019.  978Читайте на: УКРРУС

Власти Венгрии считают, что принятый в Украине языковый закон «притесняет права национальных меньшинств».

Министерство иностранных дел Венгрии 16 мая обнародовало заявление о подписании президентом Украины Петром Порошенко закона «О функционировании украинского языка как государственного», сообщает «Радио Свобода».

Венгерские дипломаты назвали закон таким, что «соответствует духу Петра Порошенко», и выразили надежду, что с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским смогут решиться «проблемные вопросы» относительно венгерского нацменьшинства в Украине.

«Мы заинтересованы в восстановлении уравновешенных и дружеских отношений между Венгрией и Украиной, и надеемся, что новоизбранный президент будет открыт для этого», - говорится в документе.

В заявлении венгерского внешнеполитического ведомства повторили ранее озвученные тезисы о том, что языковой закон «притесняет права национальных меньшинств, так как лишает уже ранее предоставленное право на использование родного языка».

Как сообщала Lenta.UA, накануне президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О функционировании украинского языка как государственного». 

16 мая, закон был опубликован в официальной прессе.

Игорь Петрук

Самое читаемое