ЭкологияОтходы

Венгрия не справляется с грандиозными массами мусора, приплывающими из Украины и Румынии

23:59 25 мар 2021.  1553Читайте на: УКРРУС

За первые два месяца нынешнего года в реку Тиса попало 1500 метров кубических отходов.

Венгрия пожаловалась, что за два месяца 2021 года к ним с Украины и Румынии по рекам приплыло годовое количество мусора. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто.

«За первые два месяца 2021 года в реку Тиса попало 1500 метров кубических отходов украинского и румынского происхождения, тогда как ранее такое количество мусора фиксировалось в течение года. Отходы украинского происхождения попадают в реку двумя путями: с одной стороны, непосредственно из Украины в реку Тиса, а с другой стороны, через реки Латорица и Борог со стороны Словакии. Из-за высокого уровня воды компетентные венгерские водные органы смогли выловить только 70% мусора, остальное продолжило свое движение по реке», – отметил посол Венгрии.

Иштван Ийдярто также рассказал, что из-за мусора Верхне-Тисайская водная дирекция Венгрии была вынуждена объявить третий уровень готовности к санации воды. Санационный плавучий парк направили к мосту города Вашарошнамень, где установили частичный речной барьер.

По словам дипломата, в конце января венгерская общественная организация «Кубок ПЭТ» из-за загрязнения реки Латорица обратилась к председателю Закарпатской ОГА с просьбой помочь в ликвидации барьера отходов, впрочем, активисты ответа не получили. Он резюмировал, что украинская власть ничего не сделала для уменьшения количества отходов, которые через реки попадают в Венгрию.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое