ПолитикаНАТО

Венгрия будет оказывать давление на Совет Украина-НАТО — посол

14:06 28 ноя 2019.  802Читайте на: УКРРУС

Будапешт демонстрирует настойчивость в защите прав венгерских общин.

Венгрия и в дальнейшем продолжит блокировать Совет Украина-НАТО. Об этом в интервью "Главкому" заявил посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто. 

Посол уточнил, что Венгрия не блокирует процесс интеграции Украины в НАТО. 

"Мы блокируем только один форум, это политический уровень - Совет Украина-НАТО. И будем блокировать дальше. Почему мы блокируем совместные декларации на этом политическом уровне? Потому что считаем НАТО не только военной организацией. Если ты хочешь стать членом НАТО, у тебя должны быть обязательства соблюдать права человека. На наш взгляд, принятый закон об образовании противоречит этим принципам", - отметил Ийдярто. 

Он также назвал неправильным, что НАТО не занимается проблемами национальных меньшинств. 

Напомним, после принятого 5 сентября 2017 года закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении, Венгрия и ряд других стран выразили беспокойство о будущем национальных меньшинств в Украине. По мнению Будапешта, документ нарушает права этнических венгров, проживающих в Закарпатской области. 

Как писала Lenta.UA, этим летом МИД обвинил в сепаратизме союз венгров Закарпатья из-за карты с регионом в составе Венгрии. 

Читайте также: НАТО обязало Украину внедрить все рекомендации Венецианской комиссии

Фото: Иштван Идйярто, Хвиля

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое