ПолитикаВККС

Венецианская комиссия опубликовала заключение в отношении КСУ

07:04 10 дек 2020.  2274Читайте на: УКРРУС

Как один из вариантов проверки деклараций судей предлагается наделить такими полномочиями Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС).

Венецианская комиссия опубликовала Совместное срочное заключение о законодательной ситуации в отношении механизмов противодействия коррупции в соответствии с решением Конституционного суда Украины № 13-р/2020. Документ представят на одобрение на пленарном заседании 11 декабря. Заключение опубликовано на сайте Венецианской комиссии. 

В документе говорится, что борьба с коррупцией является важным элементом  государства, но также отмечается роль уважения Конституции. 

"Они идут рука об руку. Парламент и исполнительная власть должны уважать роль Конституционного суда как хранителя Конституции и должны выполнять его решения", - говорится в решении. 

В частности, Венецианская комиссия рекомендовала восстановить отмененную Конституционным судом Украины статью, которая предусматривала наказание в виде лишения свободы за недостоверное декларирование. 

«Следовательно, создавать или нет, специальный правовой механизм проверки деклараций судей - это не приписывается международным стандартам. И предыдущая модель (в Украине - ред.), когда декларации судей и других государственных служащих проверялись одним органом, является широко распространенной в регионе. Это означает, что выбор наиболее подходящего варианта лежит на национальном законодательстве», - заявили в Венецианской комиссии. 

При этом члены Комиссии констатировали, что Конституция Украины не указывает, какой орган должен проверять декларации госслужащих. 

В выводах отмечается, что КСУ в своем решении от 27 октября 2020 года считает, что проверка деклараций судей осуществляет на них давление. 

«Этот аргумент, однако, не ведет к необходимости прекращения ныне существующего механизма проверки деклараций, но, вместе с тем, указывает на необходимость обеспечения соответствующих гарантий против злоупотреблений», - считают эксперты. 

Среди возможных путей реформирования механизма проверки финансовых деклараций судей в Венецианской комиссии предлагают, как один из вариантов, наделить такими полномочиями Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС). 

Также Венецианская комиссия ссылается на опыт Армении, где проверкой деклараций судей занимается созданная Парламентом специальная комиссия.

Напомним, на прошлой неделе Зеленский попросил Венецианскую комиссию оценить состояние антикоррупционной системы в Украине после решения КСУ относительно ответственности за недостоверное декларирование. Также Зеленский попросил оценить, придерживался ли КСУ всех требований, когда принимал свое решение. 

Позже в Офисе президента заявляли, что Венецианская комиссия может предоставить заключение до 10 декабря.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое