ОбществоПрокуратура

Венедиктова заявила об острой нехватке прокуроров

20:10 17 фев 2021.  5404Читайте на: УКРРУС

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что в системе на данный момент не хватает 30% прокуроров.

Об этом она заявила на комитете Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности, передают «Українськi Новини».

Венедиктова надеется, что к марту получится закончить реформы и запустить окружные прокуратуры. 

"Очень важно сразу же начать отбор на вакантные должности. Хочу сказать, что в системе сейчас не хватает 30% прокуроров. Это примерно 2 800. Всего на аттестацию у нас прошло 11 176 прокуроров, прошли эту аттестацию немного более 7 157. Это 64% прокуроров, которые остались в системе. В Офисе генпрокурора остались 45%, в региональных прокуратурах, которые сейчас у нас областные, – 67%, местные, которые сейчас будут окружными, – 66%. То есть средний показатель – 64%", – сказала она. 

Венедиктова рассказала, каким образом подходили к созданию областных и окружных прокуратур. 

"С Советом Европы летом закончили функциональный анализ и сделали работу над ошибками, которые были раньше. Таким образом, нам удалось уменьшить количество админдолжностей. В аппаратах областных прокуратур у нас уменьшилось на четверть, заместителей начальников управлений – почти на половину, такой же подход у нас будет и к окружным прокуратурам. На 200 административных должностей в Украине хотим уменьшить", – сказала она. 

Фото: Укрправда. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое