Политикаподозрение

Венедиктова прокомментировала «случай» Юрченко

12:06 15 сен 2020.  949Читайте на: УКРРУС

Чтобы объявить подозрение, необходимо установить объективный факт.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что получила от Национального антикоррупционного бюро письмо с просьбой подписать уведомление о подозрении народному депутату Александру Юрченко. Об этом она сказала во время заседания Верховной Рады во вторник, 15 сентября, передает Укринформ.

"Вчера я получила от руководства НАБУ письмо с просьбой подписать подозрение без материалов производства в 17 час. 20 мин. Письмо и черновик. Все. Я подчеркиваю, мы готовы ... - прокуроры САП, я лично - изучить материалы уголовного производства, разработать их, если необходимо - дать указания и, если будет достаточно оснований, сообщить о подозрении. Я это сделаю и сообщу", - отметила Венедиктова. 

Генпрокурор также заверила, что "мы покрывать никого не будем", и в то же время отметила, что "манипулировать, и продавливать, и проговаривать производства, которые прописаны в СМИ, нецивилизованно".

«Я должна иметь объективные сведения, подлежащие доказыванию, а именно время, место, способ обсуждения депутатом и его помощником действий по получению неправомерной выгоды, время, место, способ предоставления депутатом указания своему помощнику на совершение любых действий, направленных на выполнения договоренностей с заявителем. Единственными фактическими обстоятельствами, известными мне сегодня, которые можно назвать доказанными, это факт обсуждения внесения изменений в законодательство, принятие подготовленных заявителем предложений об изменениях в закон, обещание нардепа передать их на обработку юристам», - цитирует слова Венедиктовой Радио Свобода. 

Она считает, что известных ей фактов для подписания объявления о подозрении недостаточно. 

«Можно ставить вопрос об обвинении нардепа на основании установленных вышеуказанных фактов на сегодняшнем этапе следствия? По моему мнению, без установления факта использования служебного положения для получения неправомерной выгоды, факта получения неправомерной выгоды, сообщить кому-либо о совершении такого должностного преступления невозможно», - отметила Венедиктова. 

Накануне стало известно, что народный депутат из правящей фракции «Слуга народа» Александр Юрченко напишет заявление о выходе из фракции «до разрешения ситуации со «взяткой помощника», сообщил 14 сентября другой депутат из «Слуги народа» Александр Качура. 

13 сентября бывший коллега Юрченко и Качуры по фракции «Слуга народа» Гео Лерос опубликовал в соцсети пост, о том, что 11 сентября НАБУ якобы задержало помощника депутата Юрченко за взяточничество. 

Александр Юрченко является председателем подкомитета по вопросам обращения с бытовыми отходами комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

Фото: Ирина Венедиктова, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое