КиевПереселение

Венедиктова поселилась в президентской резиденции в Пуще-Водице (фото)

09:55 23 сен 2020.  6078Читайте на: УКРРУС

За проживание в хоромах площадью 675,1 кв. м генеральный прокурор обязалась платить 63 990 грн ежемесячно.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова со своей семьей еще в июне 2020 года переехала жить в резиденцию президента Украины в Пуще-Водице. Об этом сообщается в статье Владимира Бойко в издании Naspravdi.Today.

По информации автора, о новом жилье она договорилась с директором комплекса отдыха «Пуща-Водица» Государственного управления делами Евгением Егоровым.

Резиденция общей площадью 675,1 кв. м состоит из шести комнат. Она находится по адресу: г. Киев, ул. Вышгородская, 85.

Между тем пользоваться ею в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 19 января 1994 года №18 могут только три человека – президент Украины, глава Верховной Рады Украины и премьер-министр Украины.

Как утверждает автор, Венедиктова обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой издать постановление Кабмина, которое позволяло бы ей официально жить в государственной резиденции президента.

По данным журналиста, 19 июня 2020 года Кабмин принял постановление №506 «О внесении изменений в пункт 2 постановления Кабинета Министров Украины от 19 января 1994 года №18», дополнив этот пункт предложением следующего содержания: «Эти дома могут использоваться в порядке, определенном субъектом управления, в период, когда они свободны от проведения соответствующих мероприятий и пребывания или отдыха таких лиц».

Как утверждает издание, текста этого документа нет на сайте Кабинета министров, Верховной Рады или в базах нормативно-правовых актов, так как на него наложен гриф «для служебного пользования». Однако автору материала удалось достать его.

Также в статье утверждается, что в июле Венедиктова подписала с Егоровым договор об аренде государственной резиденции, в которой она уже проживала, а затем перезаключила его в августе.

За проживание в резиденции президента Венедиктова обязалась платить 63 990,00 грн. ежемесячно. Между тем на содержание этой резиденции, по утверждению автора публикации, из государственного бюджета в смете предусмотрена сумма 163 416,66 грн ежемесячно.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое