ПолитикаОГП

Венедиктова подтвердила наличие дел против руководства «Нафтогаза»

11:54 18 фев 2021.  510Читайте на: УКРРУС

По данным депутатского расследования НАК «Нафтогаз» недоплатил в бюджет 75 млрд грн.

В отношении деятельности компании НАК "Нафтогаз" и акта государственного аудита предприятия правоохранители расследуют несколько уголовных производств.  Об этом во время отчета в Верховной Раде заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова, сообщает Укринформ. 

В частности, народный депутат Алексей Кучеренко задал вопрос Венедиктовой, касающийся акта государственного аудита по проверке НАК "Нафтогаз". 

"Я очень внимательно ознакомился и хочу задать простой вопрос: какие еще факты, кроме указанных в этом акте, надо для того, чтобы раз и навсегда решить вопрос с ... преступной деятельностью руководства НАК "Нафтогаз". 75 млрд грн недоплаченных в бюджет, 225 млрд грн нарушений бюджетной дисциплины ... манипуляции с буферным газом, с резервированием финансовых средств на миллиарды гривен. Госпожа генпрокурор, давайте наводить порядок в национальной компании НАК "Нафтогаз", - сказал Кучеренко. 

В ответ Венедиктова отметила, что она не может наводить порядки в различных компаниях, а может заниматься сферой уголовной юстиции и координацией органов правопорядка. 

"Что касается компании, которую вы отметили, в том числе и в отношении акта, о котором вы говорили, у нас есть несколько производств, следствие у нас продолжается, эти дела для нас не является какими-то неизвестными. Они заслушиваются раз в две недели. Поэтому, как только мы выйдем на конкретные результаты, об этом будут сведения на сайте Офиса генерального прокурора", - уточнила она. 

Ранее, в октябре 2020 года СМИ сообщали, что Офис крупных налогоплательщиков ГФС засекретил результаты аудита "Нафтогаза", поскольку материалы ревизии деятельности компании являются данными предварительного расследования.

Фото: Ирина Венедиктова, Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое