За рубежомСоюзники

Великобритания отреагировала на предложение о переброске своих войск в Украину

13:02 23 янв 2022.  4560Читайте на: УКРРУС

Великобритания будет стоять плечом к плечу с Украиной в противостоянии российской агрессии и попытках Кремля установить в Киеве марионеточный режим.

Об этом в интервью, комментируя заявление посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о готовности Киева просить официальный Лондон о переброске британских войск на украинскую территорию, если Россия начнет вторжение, рассказал вице-премьер Великобритании Доминик Рааб, сообьщает Sky News.

По его словам, Великобритания поддержит Украину в защите от вторжения российских войск.

Читайте также: Скандальное заявление об агрессии РФ против Украины похоронило карьеру немецкого адмирала

Он подчеркнул, что Великобритания и союзники по НАТО, в случае российского вторжения в Украину введут жесточайшие санкции против РФ, а также окажут Украине помощь для зашите ее суверенитета.

«Мы стоим плечом к плечу, говоря, что будут очень серьезные последствия, если Россия предпримет этот шаг, чтобы попытаться вторгнуться, а также установить марионеточный режим», - уточнил Рааб.

Он также прокомментировал возможность отправки британских войск в Украину.

«Крайне маловероятно, что мы это сделаем, но мы можем сказать, что мы уже готовы и участвуем в программах обучения для поддержки украинцев, защищающихся, это абсолютно правильно», - подчеркнул, - вице-премьер Великобритании.

Напомним, ранее в течении нескольких суток в Украины из Великобритании прибывали военно-транспортные самолеты Королевских ВВС, которые доставляли военную помощь.

В частности, ВСУ получили более двух тысяч легких пехотных противотанковых комплексов (ПТРК) NLAW.

Иллюстративное фото: interfax.com.ua

Читайте также: Украина призвала США и ЕС ввести упреждающие санкции против России

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое