За рубежомПоследствия пандемии

Великобритания оказалась на грани онкологической катастрофы

07:20 29 апр 2021.  673Читайте на: УКРРУС

Выживаемость онкобольных понизится до показателей 15-летней давности.

Медицинская система Великобритании, как многих других стран мира, в прошлом году работала в основном на лечение одной болезни. Эпидемия коронавируса вынудила врачей отложить множество процедур, предназначенных раковым больным. Тысячи опухолей не были выявлены из-за невозможности своевременного обследования. Необходимость оказывать помощь огромному количеству пациентов с коронавирусом заставила британские клиники отложить или перенести множество процедур, предназначенных для раковых пациентов. Проводились только экстренные медицинские вмешательства.

В итоге, десятки тысяч людей, которые ежегодно по статистике выявляют у себя опухоли, этого не сделали. Количество диагностированных случаев рака в стране сократилось на многие тысячи в 2020 году. И это не значит, что люди стали меньше болеть раком, просто многие не смогли выявить злокачественные новообразования вовремя. А это грозит запущенными случаями рака, при которых вероятность летального исхода намного выше, сообщает The Daily Mail.

Систему здравоохранения Великобритании ожидает самый масштабный онкологический кризис за всю ее историю, а выживаемость при опухолях в стране понизится до показателей, которые наблюдались 15-20 лет тому назад, считают эксперты. Все они призывают правительство немедленно увеличить расходы на оказание медицинских услуг пациентам со злокачественными новообразованиями и тем, кто только подозревает у себя наличие рака, чтобы в ближайшие годы больницы смогли справиться с рекордным наплывом пациентов с опухолями на поздних стадиях, которые нуждаются в длительном и дорогостоящем лечении.

Фото: рixabay.com

Ирина Мазур

Елена Коваль

Самое читаемое