ПолитикаСоюзники

Великобритания обязалась обеспечить Украину новейшим высокоточным оружием

23:44 07 окт 2020.  1853Читайте на: УКРРУС

Речь идет о поставках современных образцов военной техники и новейшего высокоточного вооружения.

Об этом, 7 октября, заявил министр обороны Украины Андрей Таран, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

«Меморандум о намерениях между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о сотрудничестве по развитию и повышению возможностей Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины подписано в ходе официального визита Президента Украины Владимира Зеленского в Великобританию», - говорится в сообщении.

Документ от имени Украины подписал министр обороны Андрей Таран.

По его словам, речь идет о поставках современных образцов военной техники и новейшего высокоточного вооружения, налаживание производства отдельных видов военной продукции в Украине, а также строительство объектов базирования ВМС Украины.

«Реализация этих проектов позволит значительно усилить способности и боевой потенциал украинского флота, совместимость отечественных ВМС с военно-морским компонентом государств-членов НАТО. Кроме того, рассчитываем, что это станет драйвером восстановления судостроительной отрасли Украины и позволит привлечь в нашу экономику современные технологии», - отметил Таран.

Конкретные меры по практической имплементации достигнутых договоренностей запланировано обсудить во время двусторонней встречи министра обороны Украины Андрея Тарана и Государственного секретаря по вопросам обороны Великобритании Бена Уоллеса, которая состоится в четверг, 8 октября.

Иллюстративное фото: armyinform.com.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое