КультураХристианство в культуре

Великий четверг: что нужно и чего нельзя делать в этот день Страстной недели

10:30 21 апр 2022.  4170Читайте на: УКРРУС

В этот день христиане вспоминают Тайную вечерю и проводят генеральную уборку в доме.

В этот день произошло омовение Христом ног своих учеников, символизирующее одну из важнейших христианских добродетелей – смирение. Когда Иисус с учениками остановились в одном из домов, там не было слуги, который, как это тогда практиковалось, должен был, когда гости снимут обувь, омыть им ноги. Это мог сделать кто-нибудь из учеников, но каждый счел это ниже своего достоинства. И тогда Христос (в данном случае - на картине Тинторетто) преподал им этот урок.

Сюжет «Тайной вечери» известен всем. Иисус, уже зная, что ему предстоит, сказал своим ученикам: «Один из вас предаст меня». Самое знаменитое изображение на эту тему, знаменитая фреска Леонардо да Винчи (см. заглавное фото), изображает их смятение в данный момент. Причем там у каждого апостола своя эмоция, о которой любят говорить преподаватели и экскурсоводы – мол, такой-то чувствует то-то, а такой – то-то.

Сюрреалист Сальвадор Дали, которому в данном случае надо отдать должное (возможно, это лучшая из его картин), придумал совершенно другой прием – лица апостолов скрыты. Что чувствует каждый из них – тайна.

В Евангелии от Марка сказано: "И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое. И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из неё все. И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая". В Евангелии от Луки есть продолжение этих слов: "Сие творите в мое воспоминание". Воспоминанием об этом таинстве в церковном богослужение стала Божественная литургия. 

Великий четверг также известен как Чистый: по народной традиции, в этот день принято ходить в баню, делать уборку в доме, приводить себя в порядок и красить пасхальные яйца. Однако при этом надо помнить, что физическому очищению должно сопутствовать очищение духовное, для которого вся Страстная неделя и предназначена.

По поводу же того, чего нельзя делать, повторим то же, что пишем всегда - у христианина вообще нет дней в году, когда ему, скажем так, позволено ссориться с ближними, ругаться, сквернословить, драться и т.п. Однако в Страстную неделю об этом надо помнить особенно. И понятно, что Страстная неделя, на которую пришлись муки Христа - не время для праздников, танцев и гуляний.

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое