КультураМузеи и выставки

Ведущие музеи мира устроили глобальную онлайн-выставку своих экспонатов с видом со спины

14:45 22 июл 2020.  819Читайте на: УКРРУС

На что только не пойдешь, чтобы о тебе не забыли во время карантина.

Глобальной тенденции на отход от строгих музейных правил (экспонаты руками не трогать, за ограждение не заходить) примерно лет тридцать. Развитие домашнего видео и интернета повлекло за собой в 90-е годы спад посещений, и музеи начали применять самые разные способы вернуть к себе посетителей – от разрешения и даже приглашения трогать экспонаты до организации в музейных залах демонстраций высокой моды (причем чем музей знаменитее, тем мода «выше»).

Коронавирус заставил музейные администрации во всем мире опасаться, что и после снятия карантина люди вспомнят о них в последнюю очередь, так что новые инициативы стали еще радикальнее. Так, основанный в 1830-м году в британском городе Йорк музей стал еще в апреле, как рассказывает The Gardian, инициатором проведения глобальной онлайн-выставки ягодиц музейных экспонатов.

Лувр, скажем прямо, оригинальностью не удивил

Тут надо добавить, что Йоркширский музей – не какое-нибудь маргинальное учреждение. Основан он был Йоркширским философским обществом, здание для него выстроили в классическом греческом стиле, в нем более миллиона экспонатов, а за последние годы в его реконструкцию вложили более £2 млн. Кстати, возможно, именно это обстоятельство, то есть необходимость отчитаться о том, что деньги не потрачены напрасно, и подвигли музей к вышеозначенной необычной инициативе.

Хокусаи. Борцы сумо.

И надо сказать, что мировые музеи ее охотно подхватили. Так, например, один из японских музеев выложил в интернет рисунок великого японского художника Хокусаи с изображением борцов сумо, Лувр – классическую греческую скульптуру (естественно, вид сзади), а Оксфордский музей – старинную женскую скульптуру с ягодицами, стертыми, скажем так, до их отсутствия. Забавно, что когда один из интернет-пользователей поинтересовался, почему эту скульптуру не поставили на реконструкцию, из Оксфорда ему объяснили, что ягодицы были стерты в результате прикосновений посетителей музея в течение столетий, так что их нынешняя форма (точнее – отсутствие таковой) тоже является фактом культуры.

Реконструкции не подлежит

Одним из самых интересных интернет-экспонатов оказались доспехи короля Генриха Восьмого (естественно, тоже вид сзади) – оказалось, что за 20 лет, с 1520-го по 1540-й годы ширина его доспехов в области ягодиц (см. заставочное фото) выросла почти на 20 дюймов. 

Фото: Twitter     

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое