За рубежомКоронавирус

Ведущие эксперты спрогнозировали картину будущего после коронавируса

02:00 27 мар 2020.  2770Читайте на: УКРРУС

Главный вывод экспертов относительно будущего после коронавируса: США потеряют былое влияние.

Ведущие мировые специалисты сделали громкое заявление: по окончанию пандемии коронавирусной инфекции США потеряет былое влияние.

Экспертами был составлен прогноз на будущее, где бралась во внимание остановка глобализации и увеличение националистических настроений.

Как сообщают зарубежные СМИ, прогнозы были сделаны 12 мировыми экспертами.

Например, профессор международных отношений Стивен Уолт, который представляет Гарвардский университет, убежден, что из-за коронавируса США лишится своего могущества.

Правительство разных стран начнет принимать меры, которые направлены на борьбу с кризисом, но по его окончании некоторые изъявят желание расстаться с новыми полномочиями.

Профессор убежден, что власть и влияние может перекочевать с Запада на Восток, так как правительства Южной Кореи и Сингапура в условиях пандемии смогли быстро и правильно отреагировать на изменчивую ситуацию и минимизировать свои потери.

Что касается случая с Китаем, то эта страна допустила очень много ошибок в самом начале.

В любом случае последствия пандемии приведут к тому, что мир может стать закрытым, а свобода - получить ограничения.

Директор RIIA Робин Ниблетт убежден, что после произошедшего в текущем году государства просто не захотят возвращаться к глобализации, что станет причиной возврата к соперничеству и национализму.

Данной концепции придерживается также политолог из Принстонского университета Джон Икенберри.

Академик CFR Шэннон О’Нил подчеркивает, что государства начнут увеличивать стратегические запасы, а прибыльность упадет из-за государственного вмешательства.

По мнению представителя IISS Кори Шейк, США в конечном счете потеряет международное влияние, так как власти проявили эгоизм во время пандемии.

ФОТО: pixabay.сom

Константин Рылев

Самое читаемое