КультураЗнаменитости

Вечно второй: исполнилось 75 лет легендарному рок-музыканту 60-х годов

08:00 19 май 2020.  4719Читайте на: УКРРУС

Пит Таунсенд родился 19-го мая 1945-го года.

Судьба великой рок-группы The Who, которая в 60-е годы была почти равной соперницей The Beatles и The Rolling Stones, и ее лидера Пита Таунсенда – пример того, что быть рокером (в понимании этого слова в 60-е) на сцене и в жизни это вещи совсем разные. The Rolling Stones, расставшись в 1968-м году с Брайаном Джонсом, вели более-менее вменяемый, хотя и не без эксцессов, образ жизни. The Beatles в этом смысле, хотя и прошли через все традиционные для рок-музыкантов в 60-е годы искушения, по сравнению с остальными вообще были пай-мальчиками. The Who же, что называется, «заигрались» не только на сцене, но и в жизни.

Ну, на сцене-то это приносило им только успех. Когда еще в первой половине 60-х Пит Таунсенд во время выступления группы случайно задел грифом своей гитары низкий потолок и сломал ее, фанаты пришли в восторг – и в следующий раз Таунсенд разбил свою гитару уже специально. Превзойти его по этой части смог только Джими Хендрикс, который на знаменитом фестивале в калифорнийском Монтерее, разбив на сцене гитару, тут же сжег обломки. Кит Мун, ударник The Who, сжигать свою ударную установку не стал, но, подражая Таунсенду, однажды разнес ее вдребезги.

И где они теперь почти все? Хендрикс умер при загадочных обстоятельствах в 27 лет, как и Джанис Джоплин и Джим Моррисон, обстоятельства смерти которых были менее загадочны и всем тогда понятны. Кит Мун, которого авторитетный журнал Rolling Stone поставил в своем списке «Лучшие барабанщики всех времен» на второе место после Джона Бонэма из Led Zeppelin, пережил их всего на пять лет. Он умер в 32 года по тем же причинам, что и они, и оставил о себе память не только у любителей рок-музыки, но и у персонала гостиниц, где останавливались The Who, так его фирменной «фишкой» было ломать мебель в своем номере. Правда, Джон Энвистл, которого тот же Rolling Stone назвал в одном из своих опросов лучшим бас-гитаристом всех времен, дожил до 57 лет, но умер все-таки по тем же причинам, причем в гастрольном туре группы за день до его начала.

Всё это ожидало и Пита Таунсенда, который уже в 1980-м году был настолько зависим от алкоголя и наркотиков, что на концертах группы либо играл бесконечные соло либо долго говорил в зал со сцены какую-то чепуху. Выжил он чудом, прошел курс реабилитации, продолжил играть, но сегодня его уже не сравнить с Полом Маккартни, Миком Джаггером и Китом Ричардсом, у которого он, кстати, в 60-е годы позаимствовал одно движение, превратив его в свою легендарную «мельницу», когда правая рука вращается по кругу, задевая по ходу движения струны гитары.

А ведь у The Who были все шансы выйти на первые места. Именно они были авторами первой в истории рок-оперы Tommy (их исполнение песни из нее See Me, Feel Me было одним из лучших моментов рок-фестиваля в Вудстоке) – но Tommy через пару лет быстро затмила другая рок-опера Jesus Christ Superstar. И хотя по отдельности музыканты The Who занимали ведущие места в разного рода экспертных опросах, саму группу первой не называли никогда. Это, впрочем, не отменяет того, что The Who  стали одним из символов рок-музыки за всю ее историю, а их My Generation заняла 11-е место в списке «500 величайших песен всех времен». 

Это выше даже, чем легендарная Yesterday от The Beatles – хоть тут-то The Who их обошли. А Пит Таунсенд и основатель и вокалист The Who Роджер Долтри еще долго могли «оторваться» на сцене круче Пола и Ринго. 

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Pinterest        

 

  

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое